UA
 

Конец таможенной блокады: украинские кондитеры сетуют на проблемы с поставками в торговые сети Беларуси

Корреспондент.net,  24 мая 2013, 15:29
0
53
Украинские сладости - Конец таможенной блокады: украинские кондитеры сетуют на проблемы с поставками в торговые сети Беларуси
Фото: AP
Украинские кондитеры все еще испытывают трудности с поставками в торговые сети Беларуси

Белорусская таможня, которая с начала апреля 2013 года проводила усиленный таможенный контроль украинских кондитерских изделий, прекратила блокировать поставки отечественных сладостей, сообщили в Укркондпром.

"На сегодня практически снята блокада, которая была устроена белорусскими таможенниками украинским кондитерским изделиям", - отметили в ассоциации.

Тем не менее, украинские кондитеры все еще испытывают трудности с поставками своего товара в торговые сети Беларуси, что, по мнению Укркондпрома, связано с административными ограничениями, негласно введенными в Беларуси.

Заявления же белорусских властей об отсутствии каких-либо постановлений, ограничивающих экспорт в страну кондитерских изделий, глава ассоциации Александр Балдинюк называет неправдивыми.

Кроме того, он указывает на необходимость создания механизма оперативного и эффективного реагирования на подобные противозаконные действия иностранных государств по искусственному ограничению поставок украинских товаров.

"Учитывая, что Украина не смогла сформировать быстрый и адекватный ответ, остается высокой угроза регулярного использования подобных методов как Беларусью, так и другими странами, на рынках которых успешно конкурирует украинская кондитерская продукция", - резюмировал Балдинюк.

Напомним, ранее издание Коммерсантъ-Украина сообщало, что в Беларуси ограничили реализацию заграничных кондитерских изделий.
По материалам: УНИАН
ТЕГИ: УкраинаБеларусьТаможнякондитерские изделия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...