UA
 

Европейский дом горит, и сами поджигатели вызывают пожарных - еврокомиссар

Корреспондент.net,  29 мая 2013, 18:48
0
43
Европейский дом горит, и сами поджигатели вызывают пожарных - еврокомиссар
Фото: АР
Критики ЕС в последнее время стают все более активными

Член Европейской комиссии по энергетике Гюнтер Эттингер раскритиковал Европейский Союз, призвав принять срочные мер для санации региона.

"Европа нуждается в капитальном ремонте", - сказал он во время выступления в Германо-бельгийско-люксембургской торговой палате.

По мнению еврокомиссара слишком многие считают, что в ЕС "все будет хорошо" и в Брюсселе еще не понимают, насколько плоха ситуация. В результате вместо реальной боробы с экономическим и долговым кризисом, Евросоюз выступает в роли "воспитателя" для остального мира.

Более того, Эттингер назвал Болгарию, Румынию и Италию государствами, "в принципе почти не управляемыми". Он считает, что Франция абсолютно не готова к назревшим переменам и правительству следует сократить пенсии, повысить пенсионный возраст и сократить госрасходы.

Еврокомиссар подверг весьма острой критике Германию. По его мнению, страна уже достигла пика экономического развития и сильнее не станет.

Резкая критика Эттингера не встретила понимание в Европарламенте. "Тот, кто называет Евросоюз воспитателем, не должен сам вести себя как старший учитель, - заявил председатель собрания Мартин Шульц. - Комиссар просто потерял контроль над собой". На фоне проблем, с которыми столкнулась Франция, "меньше всего ей нужны советы господина Эттингера", подчеркнул он.

"Европейский дом горит, но в Еврокомиссии сами же поджигатели в смятении призывают пожарных", - прокомментировал дискуссию председатель социал-демократической группы в Европарламенте Удо Булльман. Он подчеркнул, что Эттингер как еврокомиссар также несет ответственность за нынешнее состояние Европы.

Тем не менее, Эттингера поддержал его однопартиец, председатель группы ХДС/ХСС в Европарламенте Херберт Ройль. "Можно спорить о выборе слов, но необходимо открыто говорить о проблемах", - считает он. Пример Греции показал, что происходит, когда неудобную правду слишком долго замалчивают, отметил Ройль.

Ранее сообщалось, что власти ЕС сообщили об отходе от политики жесткой экономии, разрешив трем из пяти крупнейших экономик ЕС повременить со снижением бюджетных дефицитов.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Евросоюз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...