UA
 

Таможенный капкан: европосол надеется, что отношения с ТС не отвратят Киев от евроинтеграции

Корреспондент.net,  30 мая 2013, 14:40
0
72
Украина-ТС - Таможенный капкан: европосол надеется, что отношения с ТС не отвратят Киев от евроинтеграции
Фото: Корреспондент.net
Украина не может одновременно быть членом ЕС и ТС - Томбинский

Украина не может одновременно быть членом Европейского Союза и Таможенного союза, заявил глава Представительства ЕС в Украине Ян Томбинский.

Посол ЕС подчеркнул, что в настоящее время очень ограничена информация об условиях, на которых будет сотрудничать Украина с Таможенным союзом.

По словам Томбинского, в украинском правительстве убеждают, что планируется подписание меморандума, которым будет предусмотрен статус Украины как наблюдателя. Он выразил надежду, что данный статус не будет налагать никаких обязательств на Украину перед Таможенным союзом.

В то же время Томбинский отметил: "Но мы увидим, как будет развиваться ситуация".

Также посол отметил: "Думаю, Российская Федерация может использовать все возможные средства для создания преград для ассоциации Украины в ЕС".

Кроме вышесказанного, Томбинский заявил, что не считает интеграцию в Таможенный союз Единого экономического пространства (Россия, Беларусь, Казахстан) главной стратегией украинских властей.

"Украинская внешняя политика направлена на интеграцию в Европейский Союз в качестве стратегической цели. Я не заметил ни слова о Таможенном союзе как главной стратегии..." -резюмировал Томбинский.

Напомним, ранее советник президента Украины Владимир Зубанов заявил, что сотрудничество Украины и Таможенного Союза в формате 3+1 все еще актуально.

По материалам: Українські новиниУНИАН
ТЕГИ: УкраинаЕвросоюзТаможенный союз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...