UA
 

Москва - Брюсселю: Киев должен сам выбрать между двумя союзами

Корреспондент.net,  31 мая 2013, 12:07
0
42
Москва призывает Евросоюз позволить Украине самой выбрать между Евросоюзом и ТС - постпред РФ при ЕС
Фото: Таисия Стеценко / Корреспондент.net
Москва считает, что Киев самостоятельно выберет между ЕС и ТС

Москва призвала Евросоюз не заниматься ”перетягиванием каната”, а дать Украине возможность самостоятельно выбрать, вступать ли ей в ЕС или ТС, заявил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

”Со стороны различных представителей Евросоюза звучат более резкие оценки, вплоть до плохо скрытых угроз, что вступление в Таможенный союз будет для Украины означать потерю суверенитета. Мы так не считаем. Более того, мы считаем неправильным заниматься перетягиванием каната по украинскому сюжету и ставить Киев перед какими-то дилеммами”, - подчеркнул дипломат

Чижов считает, что решать должны украинцы, официальный Киев, парламент, а также общественное мнение, которым нужно сравнить предложения и перспективы разных сторон. .

По его мнению, Брюссель предлагает договор об ассоциации, но при этом обременяет его массой условий, в том числе и касательно его подписания. 

”Если говорить о перспективе, давайте называть вещи своими именами, полноправное членство в Евросоюзе Украине никто не предлагал, не предлагает и, я уверен, в обозримом будущем не предложит. Тогда как Таможенный союз предлагает Украине полноправное членство со всеми правами и обязанностями”, - отметил он.

Напомним, ранее советник президента Украины Владимир Зубанов заявил, что сотрудничество Украины и Таможенного Союза в формате 3+1 все еще актуально, тогда как европосол отрицает одновременное членство в ТС и ЗСТ с ЕС.

Ранее сообщалось, что меморандум с ТС может связать Украине руки, ограничив интересами союза.
По материалам: УНИАНРИА Новости
ТЕГИ: УкраинаЕСУкраина-РоссияТаможенный союз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...