UA
 

Власти хотят ввести государственное регулирование цен на лекарства от рака, туберкулеза и СПИДа

Корреспондент.net,  5 июня 2013, 11:48
0
63
Власти хотят ввести государственное регулирование цен на лекарства от рака, туберкулеза и СПИДа
Фото: Reuters
Власти считают, что это поможет стабилизировать цены на данные лекарства

Премьер-министр Украины Николай Азаров дал поручение Министерству здравоохранения разработать следующий этап программы государственного регулирования цен на лекарственные средства, предназначенные для лечения онкологических заболеваний, туберкулеза и СПИДа.

"Проект должен быть внедрен максимум в четвертом квартале этого года", - сообщил он, открывая заседание правительства.

Проект программы, по мнению Азарова, должен включать в себя создание национальных протоколов лечения этих заболеваний, которые соответствовали бы рекомендациям Всемирной организации здравоохранения. Кроме того, он должен ориентировать украинскую систему здравоохранения на оригинальные брендированные препараты со стабильной ценой и прозрачными принципами ценообразования.

Премьер-министр подчеркнул, что в таком случае в Украине можно будет ввести референтные цены на препараты, используемые в большинстве стран, удалив с рынка препараты с неизвестной эффективностью и качеством, а также спекулятивно дорогие генерики.

Напомним, что в средине апреля 100 человек, среди которых были больные гепатитом, туберкулезом и СПИДом, а также активисты, провели под стенами Кабмина акцию, призывая правительство выделить дополнительные средства на закупку лекарств для смертельнобольных.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ракАзаровВИЧ/СПИДлекарстватуберкулез
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...