UA
 

Ъ: Банки понесут наказание за несвоевременный возврат депозитов

Корреспондент.net,  6 июня 2013, 06:12
0
94
Украинские банки - Ъ: Банки понесут наказание за несвоевременный возврат депозитов
Фото: Reuters
Вкладчики могут предъявлять претензии и к Фонду гарантирования вкладов физлиц

Верховный суд Украины постановил, что все банки обязаны выплачивать проценты не только за срок действия депозитных договоров, но и за весь период просрочки, если средства не были возвращены вовремя, передает Коммерсантъ-Украина в статье Проценты дорогого стоят.

Как сообщает Ъ, вкладчики, пострадавшие от бесплатного использования банками их денег, получили инструмент для взыскания компенсации за недополученные проценты. Верховный суд (ВС) обнародовал свое решение, согласно которому банки обязаны выплачивать вкладчикам проценты по привлеченным средствам за весь срок их использования, в том числе и за период, прошедший после окончания депозитного договора.

Суд пришел к такому утверждению, руководствуясь статьей Гражданского кодекса, которая требует от банков начислять проценты по вкладу за весь период с момента получения денег клиента до их фактического возврата или списания с депозитного счета по другим причинам.

Несмотря на то что эта норма содержалась в Гражданском кодексе, суды на свое усмотрение принимали взаимоисключающие решения - становились то на сторону вкладчиков, то на сторону банков.

Как сообщает издание, потребовать от банков уплаты процентов за просрочку по депозитам могут практически все пострадавшие вкладчики, даже если они не требовали этого у банков ранее. Срок исковой давности по таким делам составляет три года, однако граждане могут обращаться в суды для его возобновления, подчеркивают эксперты.

Юристы отмечают, что суды охотно соглашаются рассматривать такие дела. Поэтому можно подать иск с требованием начислить проценты даже на депозит, который был просрочен еще в 1990-е годы. Помимо банков, вкладчики могут предъявлять претензии и к Фонду гарантирования вкладов физлиц.

Напомним, ранее Ъ сообщало, что была создана новая схема по возврату денежных средств украинцев из кипрских банков.
По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: Украинабанкидепозиты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...