UA
 

Янукович призвал добывать больше угля, закупать газ в Европе и изучать перспективы сланцев

Корреспондент.net,  6 июня 2013, 11:04
0
77
Янукович призвал добывать больше угля, закупать газ в Европе и изучать перспективы сланцев
Фото: Фото Таисии Стеценко / Корреспондент.net
Нужно увеличь добычу угля и изучать запасы сланцевого газа, считает Янукович

Президент Украины Виктор Янукович в своем послании к Верховной Раде отметил перспективность увеличения добычи в Украине бурого угля и закупок газа на спотовом рынке ЕС, а также необходимость изучения запасов сланцевого газа в стране.

"Сравнение ценовых параметров и энергетической ценности бурого угля и природного газа демонстрирует, что увеличение собственной добычи бурого угля является вполне обоснованным и выгодным. Как дешевый энергетический ресурс, бурый уголь может стать альтернативой более дорогого угля других групп для всех без исключения восточноевропейских стран", - указано в сообщении.

Ссылаясь на опыт других стран, Янукович подчеркнул эффективность использования его в качестве сырья для производства электроэнергии и тепла на месте непосредственной добычи, брикетирования, производства жидкого топлива (автомобильных бензинов, дизельного топлива), газификации, получения энергетического газа, производства битумов и минеральных удобрений.

Президент также отметил недостаточное количество информации о запасах сланцевого газа и возможностях его добычи.

"В отличие от шахтного метана, возможности налаживания добычи сланцевого газа в Украине до сих пор являются недостаточно изученными. Это связано, прежде всего, с отсутствием достоверных геологических данных относительно запасов сланцевого газа и технологий его добычи. Определению перспектив работы в данном направлении будет способствовать реализация проектов по изучению возможностей промышленной добычи на территории Украины сланцевого газа с привлечением компаний Shell и Chevron, начатых в 2012 году.", - сказано в послании.

Янукович привел данные, согласно которым потенциал добычи сланцевого газа и газа из песчаников в Украине составляет от 7-8 до 20-22 млрд куб. м в год.

В то же время в своем послании он заявил, что самым реальным способом диверсификации поставок газа считает его закупку на спотовом рынке.

"Наиболее реальным способом диверсификации поставок природного газа в Украину в перспективе останутся поставки из ЕС, в частности закупка на спотовом рынке вне отопительного сезона, когда спотовые цены на природный газ ниже цены по долгосрочным контрактам", - сказано в документе.

"Успешный опыт поставок спотового газа из ЕС в Украину по соглашению с немецкой компанией RWE в 2012 г. в реверсном режиме использования газотранспортной системы доказал перспективность этого направления диверсификации источников энергоснабжения", - отметил глава государства.

Напомним, что Янукович в своем ежегодном послании к Верховной Раде также рассказал о проблемах украинского рынка труда, очертив ключевые проблемы сферы занятости страны.




По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: газЯнуковичУгольная промышленностьсланцевий газуголь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...