UA
 

Янукович рассчитывает на ускорение роста экономики Украины как минимум в 12 раз

Корреспондент.net,  7 июня 2013, 12:59
0
54
Янукович рассчитывает на ускорение роста экономики Украины как минимум в 12 раз
Фото: АР
Ранее 3%-й рост ВВП прогнозировал Николай Азаров

Инвестиции в Украину по итогам первого квартала текущего года выросли на 10%, заявил Президент Украины Виктор Янукович, выступая на Украино-сербском бизнес-форуме в Белграде.

По его информации, общий объем прямых иностранных капиталовложений в экономику Украины на конец марта превысил $55 млрд, что на 10% больше показателя прошлого года.

Глава государства также подчеркнул, сославшись на прогнозы, что эта цифра еще вырастет до конца 2013-го. По итогам 2012 года, сказал он, прирост инвестиций составил около 15%.

“Этого маловато. Но я хотел бы сказать, что в этом году этот объем увеличивается, растет розничная торговля - более 13% в этом году роста”, - заявил Янукович.

Президент также отметил, что, как показывают макроэкономическими прогнозы, рост ВВП Украины в текущем году составит от 2,5% до 3,4%. Тем не менее, он не исключает, что эта цифра может быть откорректирована на протяжении года ввиду того, что кризисные процессы в мировой экономике, в частности в европейской, могут отрицательно отразиться на Украине.

Напомним, что ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что правительство Украины в 2013 года намерено обеспечить рост ВВП страны на уровне около 3%. Позднее он заявил, что Украина сможет выйти на экономический рост до конца года. 

При этом по итогам 2012-го темпы роста экономики Украины составили 0,2%, а в январе-марте 2013-го Украина показала наихудшие показатели динамики ВВП среди стран СНГ - минус 1,3% к аналогичному периоду прошлого года.

Стоит отметить, что международное рейтинговое агенство Standard & Poor's ожидает рост ВВП Украины в текущем году на уровне 1%, Ernst&Young - на уровне 1,1%, МВФ - 0%, а Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) прогнозирует падение этого показателя на 0,5%. 



По материалам: УНИАН
ТЕГИ: инвестицииЯнуковичВВП
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...