UA
 

После Чавеса: Венесуэла замерла на пороге гиперинфляции

Корреспондент.net,  10 июня 2013, 11:19
0
46
После Чавеса: Венесуэла замерла на пороге гиперинфляции
Фото: АР
В последние месяцы экономические проблемы страны стали особо явными

Потребительские цены в Венесуэле в мае 2013 года выросли на рекордные 6,2% к предыдущему месяцу, обозначив перспективу вхождения страны в период гиперинфляции, пишет газета The Financial Times.

По итогам первых пяти месяцев текущего года инфляция в стране составила 19,4%, что почти равно показателю всего прошлого года (20,1%). В мае 2012 года рост потребительских цен был зафиксирован на уровне 1,6%, в апреле этого года - 4,3%.

Аналитики Goldman Sachs определяют гиперинфляцию как рост цен, превышающий 40% в годовом исчислении. В Венесуэле этот показатель в мае достиг  35,2%.

Одновременно темпы рост экономики Венесуэлы замедлились в I квартале до 0,7%, некоторые экономисты считают, что страна вступила в рецессию и по итогам года ее ВВП снизится на 1%.

Напомним, что власти второго по численности штата Венесуэлы - Сулия, ввели карточки на продукты.

***

Ранее уже отмечался тот факт, что венесуэльский социализм породил дефицит продовольствия, лекарств и горючего. Перед Николасом Мадуро, с минимальным перевесом голосов выигравшим президентские выборы в Венесуэле, сейчас стоит чрезвычайно сложная экономическая задача. Ему придется доказать, что последователи умершего 5 марта основателя венесуэльского социализма Уго Чавеса умеют не только перераспределять национальное богатство, но и приумножать его.

По материалам: Росбалт
ТЕГИ: инфляцияВенесуэла
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...