UA
 

Менее чем за два года до выборов Янукович подписал указ о неотложных мерах по ускорению экономических реформ

Корреспондент.net,  12 июня 2013, 16:51
0
49
Менее чем за два года до выборов Янукович подписал указ о неотложных мерах по ускорению экономических реформ
Фото: Фото пресс-службы Президента
Янукович и его команда находятся у власти уже третий год

Президент Украины Виктор Янукович, чьи полномочия истекают менее, чем через 20 месяцев, подписал Указ О неотложных мерах по ускорению осуществления экономических реформ.

Как говорится в сообщении официального интернет-представительства главы государства, он поручил Кабинету Министров осуществить ряд системных шагов для улучшения инвестиционного климата, совершенствования системы государственного контроля в сфере хозяйственной деятельности и ускорения реформирования сферы предоставления административных услуг.

Янукович считает, что правительство, возглавляемое лидером пропрезиденсткой Партии регионов Николаем Азаровым, должно ускорить принятие мер по упрощению условий ведения бизнеса, в частности, пересмотреть нормативно-правовые акты по вопросам регулирования градостроительной деятельности с целью актуализации их содержания и упрощения регуляторных процедур.

"Государственной службе по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства поручено подготовить изменения в законодательство, направленные на совершенствование работы органов государственного надзора (контроля)", - говорится в указе.

Кроме того, Янукович уверен, что указанные изменения будут направлены на сокращение перечня отношений, на которые не распространяется действие Закона Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности, и сужение оснований для проведения внеплановых проверок.

"На уровне закона должны появиться нормы о проведении комплексной плановой проверки предприятия совместно всеми органами государственного контроля. Кроме того, органы контроля будут обязаны размещать на своих официальных сайтах нормативно-правовые акты, соблюдение требований которых проверяется в ходе проверки. В случае отсутствия свободного и бесплатного доступа субъектов хозяйствования к указанным актам у государственных органов не будет права проводить проверки соблюдения их требований", - гласит указ.

Кроме того, отдельное внимание Президент уделил вопросам активизации реформы сферы предоставления административных услуг. В частности, Кабмину поручено ускорить подготовку законопроекта о перечне административных услуг и плате (административном сборе) за их предоставление.

"Вместе с местными властями правительство должно обеспечить создание сети центров предоставления административных услуг, а также создать надлежащие условия для осуществления государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей структурными подразделениями территориальных органов Министерства юстиции", - отмечается в указе.

Также правительство должно принять с участием Торгово-промышленной палаты меры для поддержки продвижения продукции и услуг отечественных предприятий на внешнем рынке.

Напомним, ранее агентство Reuters констатировало, что избирательное правосудие является одним из факторов, подрывающим имидж Украины в глазах иностранных инвесторов. Так, размер прямых иностранных инвестиций в экономику страны по итогам прошлого года составил всего $6 млрд по сравнению с $10 млрд, привлеченных соседними Польшей или Чехией.

Как отмечают в инвестиционной компании Concorde Capital, Украина крайне нуждается в существенных капиталовложениях для повышения конкурентоспособности. "Однако из-за недостаточной защиты прав собственности, выборочного применения законов и слабой судебной системы, инвесторы не считают Украину очень привлекательной, особенно с учетом множества альтернатив (как, например, Турция) в регионе".

Ранее Президент Украины Виктор Янукович заявил, что общий объем прямых иностранных капиталовложений в экономику Украины на конец марта превысил $55 млрд, что на 10% больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: ЯнуковичВыборыкоррупцияреформа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...