UA
 

Нафтогаз ожидает дальнейшего сокращения закупок российского газа в 2014

Корреспондент.net,  13 июня 2013, 17:39
0
31
Нафтогаз ожидает дальнейшего сокращения закупок российского газа в 2014
Фото: АР
В текущем году Нафтогаз уже сократил закупки российского газа

Нафтогаз Украины в 2014 планирует закупить не более 18 млрд кубометров российского газа, сообщил журналистам глава НАК Нафтогаз Украины Евгений Бакулин в кулуарах проходящей в Киеве международной конференции ABC: Ukraine & Partners.

"Исходим из уже утвержденного баланса (на 2013 год). Мы идем с постоянным сокращением. Это будет меньше или 18 миллиардов. Мы сейчас уточняем", - сказал он.

Бакулин отмечает, что Газпром должен получить все расчеты до 1 июля, добавляя, что все вопросы будут улажены в рамках и в сроках, указанных контрактом с российским монополистом. 

Отметим, что, по данным министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого, НАК Нафтогаз Украины в мае 2013 года купил у Газпрома около 350 млн куб. газа по цене 403-405 долл. за 1 тыс. куб. м. Министр добавил, что в июне объемы закупок останутся приблизительно такими же.

Напомним, что в распоряжении Кабмина №327-р Об утверждении прогнозного баланса поступления и распределения природного газа на 2013 год от 29 апреля, указано, что в текущем году поступления газа от ОАО Газпром составят 18 млрд куб. м, от Ostchem (Кипр) бизнесмена Дмитрия Фирташа – 8 млрд куб. м, от RWE Supply & Trading GmbH (Германия) – 1,3 млрд куб. м.
По материалам: УНИАНРБК-Україна
ТЕГИ: газГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...