UA
 

Кабмин подписал меморандум с металлургами, не прислушавшись к большинству требований

Корреспондент.net,  17 июня 2013, 11:32
0
35
Кабмин подписал меморандум с металлургами, не прислушавшись к большинству требований
Фото: AP
Шесть из восьми требований предприятий к правительству не вошли в меморандум о взаимопонимании

Кабмин и предприятия украинского ГМК подписали меморандум о взаимопонимании, пишет Forbes.ua, и отмечает, что из восьми требований металлургов к государству цензуру Миндоходов, Минфина и Минэкономразвития прошел только один пункт - обещание правительства не допустить роста тарифов на железнодорожные перевозки больше, чем на 5% к уровню 2012 года.

Издание констатитрует, что это единственная конкретная цифра, которая содержится в документе. При этом принять соглашение удалось со второй попытки, первую - 5 июня - заблокировали сразу несколько ведомств: Министерство финансов, Миндоходов и Минэкономразвития.

11 июня министр промполитики Михаил Короленко заявил об окончательной доработке меморандума и его передаче в Кабмин. Меморандум действует с 1 июня 2013 года до 1 июня 2014-го.

Из текста соглашения следует, что металлурги обязались продавать металлопрокат в Украине не дороже, чем за границу, избегать необоснованных сокращений персонала, ускорить оборачиваемость грузовых вагонов и продолжить выполнение инвестиционных проектов.

Правительство, со своей стороны, задекларировало намерения вовремя возмещать НДС, избегать взимания налогов наперед, сдерживать рост тарифов на энергетику на срок действия меморандума, а также не допускать беспошлинного ввоза продукции ГМК, которая производится в стране.

Forbes.ua отмечает, что правительству удалось отстоять часть своих требований, из-за которых принятие документа было отложено. Несколько выгодных металлургам пунктов, которые присутствовали в первоначальном варианте, были скорректированы или вовсе удалены из меморандума.

Так, из текста исчезли следующие нормы: сохранить на период действия меморандума нынешние ставки на пользование недрами, платы за землю и экологического налога; предусмотреть в законодательстве альтернативные формы возмещения бюджетной задолженности перед предприятиями, в частности путем выпуска обеспеченных государством ценных бумаг, а также обеспечить механизмы для свободного оборота этих бумаг и достаточный уровень их ликвидности.

Читайте также на Forbes.ua:

  • Как бизнес воспользуется снижением налога на прибыль и НДС
  • План "Укрзалізниці": грузы - отдельно, пассажиры - отдельно
  • Путеводитель по Белому городу
  • Также исчезли следующие тезисы: предусмотреть изменения в законодательстве о возможности оставлять предприятиям у себя до 50% экологического налога для реализации природоохранных мероприятий; предусмотреть действенный механизм освобождения импорта оборудования и комплектующих, которые не производятся в Украине, от платы ввозной пошлины и НДС; улучшить обеспечения предприятий сырьем: ферросплавами, металлоломом, отменить импортные пошлины на их ввоз, а также продлить на три года действие налоговых льгот на операции с ломом черных металлов.

    Кроме того, Forbes.ua констатирует, что в документе много обтекаемых формулировок. Так, вместо оперативного возврата всех переплаченных предприятиями налогов, правительство согласилось выплатить лишь то, что позволяет Налоговый кодекс, а вместо того, чтобы предусмотреть в бюджете 2014 года возможность выдачи госгарантий под проекты модернизации металлургических комбинатов, Кабмин согласился лишь рассмотреть такую возможность в принципе.

    Напомним, что в январе-марте 2013 года Украина показала наихудшие показатели динамики ВВП среди стран СНГ. Спад ВВП в стране за этот период  к аналогичным показателям 2012 года составил 1,3%.

    По материалам: Forbes.ua
    ТЕГИ: Украинаметаллургия
    Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
    Читать комментарии
    Загрузка...