UA
 

Варшава не уверена в подписании осенью договора об ассоциации с Киевом, уповая на зону свободной торговли

Корреспондент.net,  17 июня 2013, 12:35
0
40
Варшава не уверена в подписании осенью договора об ассоциации с Киевом, уповая на зону свободной торговли
Фото: AP
Польша надеется на скорейшее вступление в силу соглашения о свободной торговле Украины с ЕС - Сикорский

Официальная Варшава пока не знает, будет ли осенью подписан договор об ассоциации с Киевом, однако верит, что соглашение о зоне свободной торговли вступит в силу как можно быстрее.

Так, как сообщает информационное агентство РАР, глава польского МИД Радослав Сикорский на Global Wroclaw Summit заявил, Польша надеется на скорейшее вступление в силу соглашения об углубленной зоне свободной торговли между Европейским Союзом и Украиной, являющегося частью Соглашения об ассоциации, которое планируется подписать в 2013 году.

”Мы предложили Украине Соглашение об ассоциации, но не знаем, будет ли оно подписано, не знаем, будет ли Украина к этому готова. Но давайте надеяться, что торговая часть вступит в силу как можно скорее”, - сказал министр. 

Напомним, что на минувшей неделе Президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что видит ”большой шанс” на подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС во время саммита ”Восточного партнерства” в ноябре 2013 года в Вильнюсе.

Как сообщалось, Евросоюз выдвинул украинской власти ряд условий для подписания документа, которые нужно выполнить к сентябрю этого года. Среди этих условий - решение вопроса ”выборочного правосудия”, символом которого европейские политики называют дело экс-главы украинского правительства Юлии Тимошенко.

Напомним, заместитель главы представительства Евросоюза в Украине Мария Юриковазаявила, что Европейский Союз не заинтересован в паузе в отношениях с Украиной и выступает за стабильный диалог.

Ранее Президент Украины Виктор Янукович заявил, что стратегия европейской интеграции остается в основе внешнеполитического курса Украины. При этом он подчеркнул, что еврочиновники предпочитают заявления конкретным шагам.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: УкраинаПольшаТаможенный союзассоциация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...