UA
 

Поддерживая бизнес за счет бюджета, Кабмин стремится сделать металлургию локомотивом экономики

17 июня 2013, 16:15
0
34
Поддерживая бизнес за счет бюджета, Кабмин стремится сделать металлургию локомотивом экономики - льготы для металлургии - бюджет
Фото: АР
Металлургия напоминает государство в государстве

Правительство Украины спасает металлургическую отрасль льготами и преференциями, надеясь, что она будет локомотивом экономики. Эксперты называют отрасль государством в государстве.

Реагируя на кризис в металлургической отрасли, вызванный перепроизводством, падением цен и спроса на металл на мировом рынке, Украина снова прибегла к господдержке частных компаний. Правительство подписало 14 июня меморандум с металлургическими предприятиями, предусматривающий предоставление им целого ряда льгот и преференций. В Киеве надеются, что металлургия останется локомотивом украинской экономики.

От кризиса на рынках стали страдают все

Среди причин сокращения мирового потребления стали авторы составленного в Брюсселе "Плана действий по обеспечению конкурентоспособной и стабильной сталелитейной промышленности в Европе" называют финансовый кризис 2008 года, перепроизводство продукции в отрасли, а также демпинг со стороны Китая, на долю которого приходится уже половина мирового выпуска стали. В ЕС за последние два года спрос на сталь снизился на 27 процентов, производство ее упало на 10 процентов. Как следствие, отмечается в документе, закрылось несколько предприятий и было потеряно 40 тысяч рабочих мест.

В отличие от ЕС, на Украине металлургические заводы не закрывали и людей не увольняли. Однако ситуация и там совсем не блестящая. Гендиректор объединения "Металлургпром" Василий Харахулах заявлял в украинской прессе, что "в металлургической отрасли в 2012 году не было ни одного рентабельного предприятия - все понесли убытки". По словам Харахулаха, предприятия отрасли потеряли в 2012 году 13,7 миллиардов гривен (около 1,37 миллиарда евро в пересчете), что на 9,5 миллиарда больше, чем в 2011 году.

Надо сказать, что украинские металлурги оказались в еще более тяжелом положении, чем их европейские коллеги, поскольку были вынуждены покупать газ у России по более высоким ценам. Так, средняя цена поставляемого на Украину российского газа в 2012 году составила 424,5 доллара за тысячу кубометров. Тогда как для Германии она не превышала 353 долларов.

Льготы для "локомотива"

Правительство Украины и представители металлургов за закрытыми дверями последние полгода разрабатывали меры по господдержке предприятий отрасли. Итогом стало подписание 14 июня премьер-министром Николаем Азаровым меморандума о взаимопонимании с металлургическими компаниями. "Правительство не допустит, чтобы горно-металлургический комплекс повторил европейский сценарий. Украинские предприятия этой отрасли закрываться не будут", - пообещал Азаров.

Текст меморандума не опубликован, но ранее практически все украинские правительства подписывали подобные документы. Они, как правило, предусматривали целый ряд льгот, преференций и других видов поддержки частных компаний со стороны государства. Чиновники объясняли это тем, что металлургическая отрасль является локомотивом украинской экономики и приносит около четверти валютной выручки.

Дорогой протекционизм

Однако директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский считает, что этот "локомотив" сейчас более похож на государство в государстве. "В металлургии вращаются огромные средства. Но они обычно остаются внутри отрасли, и люди вокруг этого строят свой бизнес", - объяснил экономист в интервью DW.

А что же ждет украинскую металлургию в случае подписания Киевом Соглашения об ассоциации с ЕС и создании зоны свободной торговли, в рамках которой государственный протекционизм будет сильно ограничен? Уполномоченный правительства по евроинтеграции Валерий Пятницкий уклонился от прямого ответа на этот вопрос DW, упомянув лишь о снятии торговых барьеров. "С европейской стороны все пошлины будут установлены на нулевом уровне. Это будет полная либерализация", - резюмировал Пятницкий.

Источник: Русская служба DW

ТЕГИ: Украинабюджетметаллургия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...