UA
 

Ослабление экономики и праздники ударили по потребительским настроениям украинцев

Корреспондент.net,  20 июня 2013, 06:48
0
15
Ослабление экономики и праздники ударили по потребительским настроениям украинцев
Фото: Корреспондент.net
Потребительские настроения снова вернулись к снижению

Потребительские настроения в Украине в мае по сравнению с апрелем ухудшились на 3,2 пункта - до 83,1 пункта из 100 возможных, показывают данные мониторинга компании GfK Ukraine.

"Ухудшение индекса потребительских настроений произошло за счет факторов, характерных для первого квартала - больших опасений по безработице и пессимизма относительно развития экономики на фоне уменьшения инфляционных и девальвационных ожиданий", - отмечают аналитики компании.

Индекс целесообразности осуществления крупных покупок по сравнению с апрелем снизился на 4 пункта - до 83,4, индекс инфляционных ожиданий - на 5,9 пункта, до 181,5, а индекс девальвационных ожиданий - на 4,8 пункта, до 121,1.

Исследователи также отметили, что частично на потребительских настроениях отразилось и уменьшение деловой активности из-за традиционно длительных праздников.

Напомним, что в апреле индекс потребительских настроений украинцев, согласно данным мониторинга компании GFK Ukraine, вырос на 5,1 пункта до 86,4 пунктов из 100 возможных, переломив зимнюю тенденцию к снижению.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: потребитель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...