UA
 

Валютные игры Японии наносят ущерб мировой экономике - глава Ford

Корреспондент.net,  21 июня 2013, 14:42
0
61
Японская валюта - Валютные игры Японии наносят ущерб мировой экономике - глава Ford
Фото: Reuters
С середины ноября 2012 года котировки японской иены заметно упали

Алан Муллали, глава компании Ford, обвинил финансовые власти Японии в манипуляции валютным курсом иены, заявив, что своими действиями они наносят ущерб мировой экономике.

В интервью телеканалу Bloomberg Муллали сообщил, что Япония намеренно занижает курс иены. Он также отметил, что японский автомобильный рынок является “самым закрытым в мире”. На долю японских производителей приходится более 90% от общего объема продаж автомобилей в Японии.

Как известно, с середины ноября 2012 года котировки японской иены заметно упали по отношению ко всем основным мировым валютам, по отношению к американскому доллару - на 17%. Это заметно повысило конкурентоспособность продукции японских экспортеров.

Стоит подчеркнуть, что падению японской валюты помогает агрессивная политика денежного стимулирования, проводимая Банком Японии ради победы над дефляцией и стагнацией экономики. Она же принуждает местных инвесторов быть в поисках более высокой доходности за рубежом.

Напомним, в мае текущего года дефицит внешней торговли Японии составил рекордные для этого месяца 993,9 млрд иен $10,46 млрд. Как стало известно, это самый крупный дефицит внешней торговли для мая с 1979 года, когда стала вестись подобная статистика в ее нынешнем виде.
По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: ЯпонияFordкурс валютиена
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...