UA
 

Путин дал зеленый свет либерализации экспорта сжиженного газа из России

Корреспондент.net,  21 июня 2013, 15:08
0
36
Поставки газа - Путин дал зеленый свет либерализации экспорта сжиженного газа из России
Фото: AP
Газпром единственный в РФ производит СПГ на заводе на Сахалине

Россия готова либерализовать экспорт сжиженного природного газа (СПГ), чтобы не упустить долю на быстрорастущем рынке Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), передает агентство Reuters со ссылкой на заявиление президента РФ Владимира Путина.

"Открывшееся окно возможностей АТР с ожидаемым удвоением потребления СПГ позволяет нам принять решение о постепенной либерализации экспорта СПГ", - сказал Путин.

Как сообщает информагентство, сейчас Россия экспортирует почти весь газ по системе трубопроводов, активно наращивая ее мощность в последние годы. Монопольное право на экспорт газа из РФ закреплено за российским гигантом Газпром, который в последние годы терял позиции в том числе из-за усиления конкуренции со стороны поставщиков СПГ - крупнейшей альтернативы традиционным трубопроводным ресурсам.

Также отмечается, что пока Газпром единственный в РФ производит СПГ на заводе на Сахалине, однако построить свои СПГ-заводы планируют и его конкуренты на внутреннем газовом рынке - частный Новатэк и крупнейшая российская нефтяная госкомпания Роснефть.

Ранее агентство передавало, что танкерные поставки российского сжиженного газа из Арктики через Берингов пролив в Азию начнутся в лучшем случае через десятилетие из-за устаревшей инфраструктуры, нехватки судов и споров о правах на судоходные пути.

По данным источника, таяние арктических льдов побудило компании начать освоение Северного Ледовитого океана, содержащего, по оценкам, четверть неосвоенных мировых запасов углеводородов. Россия планирует освоить эти запасы и возродить Северный морской путь, позволяющий более чем вдвое сократить путь в Азию и повысить конкурентоспособность российского экспорта.
По материалам: Reuters
ТЕГИ: газПутинГазпромэкспорт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...