UA
 

Золотые горы: министр пообещал $25 млрд за договор с Chevron

Корреспондент.net,  25 июня 2013, 12:34
0
47
Золотые горы: министр пообещал $25 млрд за договор с Chevron
Фото: AP
Chevron хочет вложить $25 млрд в добычу сланцевого газа на Олесской площади

Советник министра экологии и природных ресурсов Украины Владимир Игнащенко на сессии Ивано-Франковского облсовета заявил, что Chevron намерен инвестировать $25 млрд в разработку и добычу газа сланцевых пород на Олесской площади.

"Объем инвестиций - $25 млрд. Это на порядок больше, чем привлекли Львовщина и Ивано-Франковщина иностранные инвестиции более чем за 20 лет независимости страны. В зависимости от сценария, это ежегодная добыча - порядка 8-10 млрд. куб. м газа в год", - сказал он.

Игнащенко пообещал, что в результате реализации проекта будет создано несколько тысяч новых рабочих мест, будет развиваться дорожное строительство, а местные бюджеты могут получать дополнительно от 500-700 млн грн ежегодных поступлений.

Кроме того, советник министра заявил, что Chevron профинансирует в Ивано-Франковском университете нефти и газа подготовку специалистов по добыче сланцевого газа.

Председатель Ивано-Франковского облсовета Василий Скрипничук в свою очередь сообщил, что проект СРП депутаты рассмотрят на следующей сессии и своим распоряжением создаст рабочую группу в составе депутатов облсовета, а также представителей министерств.

Ранее Корреспондент.biz писал, что Кабмин нашел взаимопонимание с Львовским и Ивано-Франковским областными советами по соглашению о разделе продукции (СРП) с Chevron в рамках разработки Олесской площади.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: УкраинаэкологияChevronсланцевый газ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...