UA
 

ЗН: С начала года без уплаты налогов в Украину поступило около миллиона тонн нефтепродуктов

Корреспондент.net,  4 июля 2013, 07:24
0
40
ЗН: С начала года без уплаты налогов в Украину поступило около миллиона тонн нефтепродуктов
Фото: АР
ЗН: Налоговики за 5 месяцев "потеряли" 3,5 млрд грн налогов с нефтепродуктов

Объем поступлений акцизного налога от продажи бензина и дизтоплива в Государственный бюджет Украины в январе-мае 2013 года снизился на 36,6% или на 1,75 млрд грн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пишет ZN.ua со ссылкой на источник в Министерстве доходов и сборов Украины.

На условиях конфиденциальности собеседник агентства сообщил, что основная недоимка формируется за счет сокращения поступлений акцизного налога с бензинов - на 42% или на 1,5 млрд грн. По дизтопливу - на 19,4% (-248,3 млн грн).

При этом совокупность импорта и производства нефтепродуктов в январе-мае 2013 года составила 2,57 млн т (0,981 млн т бензина и 1,591 млн т дизтоплива), пишет ZN.ua, и добавляет, что, в свою очередь потребление бензина и дизтоплива в январе-мае 2013 года по данным Министерства энергетики и угольной промышленности составило 3,55 млн т (1,495 млн т бензина и 2,059 млн т дизтоплива).

Таким образом, констатирует издание, без уплаты налогов по итогам 5 мес. 2013 года на рынок поступило суммарно около 1 млн т нефтепродуктов - по 500 тыс. т бензина и ДТ, что составляет 28,5% потребления.

Кроме того, источник в Миндохов обращает внимание, что помимо акциза к потерям государственного бюджета необходимо отнести НДС. "При нынешних рыночных ценах объем неуплаченного НДС с продажи 1 млн т нефтепродуктов составит около 1,8 млрд грн", - считает специалист.

В итоге суммарный объем потерь по данному источнику наполнения госбюджета за 5 месяцев 2013 года составил около 3,5 млрд грн, и при сохранении существующей динамики суммарный объем потерь по этой статье в 2013 году превысит 8,4 млрд грн.

Как ранее сообщалось, по итогам 4 мес. 2013 года снижение поступлений акцизного налога с нефтепродуктов составило 1,02 млрд грн по сравнению с показателем 2012 года. Министерство финансов Украины и Министерство доходов и сборов Украины не комментировали причины снижения поступлений акциза и методах исправления данной ситуации.

Напомним, что серия расследований, проведенных еженедельником Зеркало Недели. Украина, показывает, что основной причиной растущей недоимки топливных акцизов являются поставки импортных нефтепродуктов через систему лицензионных таможенных складов компаний Зовнитрансгаз, ЧП Фирма Армада Плюс и ДП Петрол-Форвардинг.

Газета выяснила, что впоследствии эти нефтепродукты оформляются как транзитные или реэкспортные, т.е. без уплаты акциза и НДС, хотя реализуются на внутреннем рынке через компанию Газ Украина 2020, которая, по данным ZN.ua входит в "неформальную группу компаний ВЕТЭК Сергея Курченко".

"Газ Украина 2020 приобретает нефтепродукты через систему предприятий, обладающих признаками фиктивности, и формально не является импортером данных нефтепродуктов", - написало издание, добавив, что в 2013 году схема продолжает функционировать.

По материалам: ZN.UA
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...