UA
 

Более 15 стран-членов ВТО готовятся выдвинуть свои претензии к Украине

Корреспондент.net,  10 июля 2013, 11:16
0
68
Более 15 стран-членов ВТО готовятся выдвинуть свои претензии к Украине
Фото: АР
Страны ВТО озвучат свои претензии к Украине завтра

В повестку заседания Совета по торговле товарами Всемирной торговой организации (ВТО), назначенного на 11 июля, внесены сразу три пункта, связанные с претензиями ЕС, США и еще более 15 стран к Украине.

Так, Япония готовится сделать заявление в отношении введенных Киевом 14 марта пошлин на импорт автомобилей. Напомним, ставка сбора для авто объемом бензинового двигателя 1000-1500 куб. см составила 6,46%, 1500-2200 куб. см - 12,95%. Ранее также сообщалось, что Турция зарезервировала за собой право с 12 июля 2013 года ввести 23%-ную пошлину на импорт украинских грецких орехов.

В ответ на это же нововведение Украины Россия планирует применить пошлину на ввоз шоколада и шоколадных изделий, флоат-стекла и угля. Ущерб от украинских таможенных сборов в Москве оценили в $36,12 млн ежегодно, а соответственно именно эту сумму предполагается возместить. 

ЕС и США желают обсудить установленный Украиной квоты на импорт коксующегося угля. Напомним, что ограничения на импорт коксующегося угля и кокса были введены Кабмином из-за их избытка на внутреннем рынке в 2012-м и начале 2013-го. Однако такое решение вызвало недовольство отечественных металлургов, которые ввозят значительное количество этого сырья из-за границы. Окружной административный суд Киева удовлетворил иск предприятий АрселорМиттал Кривой Рог, признав незаконным соответствующее постановление Кабинета Министров. Позднее Кабмин, который намеревался отстаивать свои права в суде, снял полный запрет на импорт кокса, разрешив ввезти в Украину 210 тыс тонн этого сырья.

Более того, целая группа стран имеет претензии к Киеву в связи с его намерениями пересмотреть 371 тарифную позицию в рамках статьи XXVIII GATT 1994. Соответствующие заявления подали ЕС, страны ASEAN, Австралия, Канада, Чили, Египет, Гватемала, Китай и Гонконг, Исландия, Израиль, Япония, Корея, Мексика, Новая Зеландия, Норвегия, Турция и США.

Напомним, что недавно Украина ввела новые пошлины для автоимпортеров. 4 июля Верховная Рада Украины приняла закон об утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств. Парламент решил обложить налогом их импортеров, а также производителей, кроме тех, кто берет на себя обязательство обеспечить утилизацию автомобилей и включен в соответствующий реестр. 

По материалам: Интерфакс-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...