UA
 

По итогам шести месяцев Украина на треть сократила импорт российского газа

Корреспондент.net,  11 июля 2013, 11:31
0
39
Газовый вопрос - По итогам шести месяцев Украина на треть сократила импорт российского газа
Фото: Reuters
Украина на треть сократила импорт российского газа - Укртрансгаз

За 6 месяцев 2013 года в газотранспортную систему Украины из Российской Федерации поступило 10,3 млрд. куб.м. природного газа, что на 35% или 5,6 млрд. куб. м меньше показателей аналогичного периода 2012 года, когда импорт составлял 16 млрд куб. м, сообщает Укртрансгаз.

Как стало известно Корреспондент.biz, с начала 2013 года через территорию Украины в страны Западной Европы и СНГ транспортировано 39 млрд. куб. м. природного газа, что лишь на 11% меньше показателей аналогичного периода прошлого года.

Также сообщается, что в июне 2013 года ПАО Укртрансгаз транспортировало в страны Западной Европы 7,1 млрд. куб. м. газа, что почти на 25% или 1,4 млрд. куб. м. больше показателей аналогичного периода прошлого года.

"Невзирая на уменьшение импорта, все заявки на прокачку газу через ГТС, Укртрансгаз выполняет в полном объеме на 100% и в отмеченные сроки", - подчеркнул председатель правления Укртрансгаза Сергей Винокуров.

Напомним, ранее Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики (НКРЭ) повысила тарифы ПАО Укртрансгаз (оператор газотранспортной системы) на закачку и отбор газа из подземных хранилищ (ПХГ) в 4,4 раза - с 7,5 грн до 32,9 за тысячу кубометров (без НДС).

В то же время НКРЭ с 1 июля снижает предельные цены на газ для бюджетных организаций и промышленных потребителей на 1,4%, или на 50 грн/тысячу кубометров до 3,459 тыс. грн/тысячу кубометров (без НДС, сбора к утвержденному тарифу на газ в виде целевой надбавки, тарифов на транспортировку, распределение и поставку газа по регулируемому тарифу).

***
ПАО Укртрансгаз - ведущая в Украине компания по транспортировке и хранению природного газа, 100% акций которой принадлежит государству. Она состоит из 16 структурных подразделений на правах филиалов, промышленные объекты которых находятся во всех областях Украины.

Общая длина газопроводов, которые эксплуатирует предприятие, составляет 38,6 тыс. км. Систeма ГТС включает в себя 1451 газораспределительную станцию. Парк газоперекачивающих агрегатов насчитывает 702 единицы, общей мощностью 5442,9 МВт.

Они размещены на 72 компрессорной станции, в составе которых находится 110 компрессорных цехов. Кроме того, ПАО Укртрансгаз имеет одну из мощнейших в Европе сетей подземных хранилищ газа (ПХГ), общая активная вместимость которых составляет 31 млрд куб. м.

СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: РоссияУкраинагазИмпорт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...