UA
 

Украина более чем в 2 раза нарастила экспорт курятины, на треть сократив ее импорт

Корреспондент.net,  11 июля 2013, 12:31
0
49
Украина более чем в 2 раза нарастила экспорт курятины, на треть сократив ее импорт
Фото: АР

В январе-мае текущего года импорт мяса и субпродуктов птицы в Украину сократился на 35% относительно соответствующего периода прошлого года, в то время как экспорт вырос в 2,4 раза, сообщили в ассоциации Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ).

Всего за пять месяцев импорт объем ввезенного в Украину мяса птицы составил 27,4 тыс. т. Эксперты организации отмечают, что объем импорта в мае составил всего 3,3 тыс. т, что является минимумом 2012 - 2013 годов. 

Объем экспорта за этот же период составил 51,6 тыс. т, что в 2,4 раза больше объемов соответствующих месяцев прошлого года.

"Уменьшение импорта мяса птицы произошло, в первую очередь, за счет роста производства курятины в Украине, - отмечает эксперт аграрных рынков УКАБ Алина Жарко. - Сокращение ввоза мяса птицы с одновременным наращиванием его экспорта свидетельствует о положительных тенденциях развития отрасли. Такая ситуация позволит Украине в этом году сократить импорт курятины до 60-65 тыс. т, в противовес ввезенным в прошлом году 112,6 тыс. т".

Ранее сообщалось, что за январь-май 2013 года в Украине объем экспорта свинины по сравнению с соответствующим периодом 2012 года сократился в шесть раз - до 1,6 тыс. т., а экспорт овощей вырос в 2,7 раза, достигнув 133,8 тыс. тонн).

Корреспондент.biz

ТЕГИ: Украинакурятина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...