UA
 

Власти Сирии хотят ввести наказание за спекуляцию продуктами питания

Корреспондент.net,  17 июля 2013, 08:56
0
39
Новости Сирии - Власти Сирии хотят ввести наказание за спекуляцию продуктами питания
Фото: Reuters
Сирийское правительство хочет ввести уголовную ответственность за спекуляцию продуктами питания

Сирийское правительство намерено ввести уголовную ответственность за спекуляцию продуктами питания, соответствующий законопроект был представлено вчера, 16 июля, передает Agence France-Presse.

Издание подчеркивает, что в зависимости от серьезности совершенного деяния спекулянты будут наказываться штрафами, тюремными сроками или комбинацией этих наказаний. По словам представителей правительства, "нет никакой принципиальной разницы между теми, кто выступает против режима с оружием в руках и теми, кто не дает остальным нормально жить".

Согласно официальным данным, цены на продовольственные товары за последние несколько месяцев утроились. В приватных разговорах сирийцы утверждают, что эта оценка некорректна: цены выросли как минимум на 400%, то есть в пять раз.

Правительство пыталось бороться с ростом цен с помощью ограничений, дотаций и запрета на экспорт продовольствия, однако это привело к перебоям в снабжении, а также расцвету спекуляции и контрабанды. Росту цен также способствовало неоднократное увеличение отпускных цен на ГСМ.

Из-за продолжающейся гражданской войны сирийская экономика и финансы страны оказались в плачевной ситуации. Так, экономическая столица страны Алеппо разделена линией фронта между повстанцами и правительственными войсками, а курс местной валюты относительно американской с 2011 года упал с 50 фунтов до 250 фунтов за доллар.

Напомним, ранее из опубликованного ежеквартального доклада Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Прогнозы на урожай и продовольственная ситуация в мире стало известно, что в Сирии, Центральной Африке и некоторых частях Западной Африки остро стоит проблема обеспечения продовольственной безопасности.

Кроме того, по данным специалистов ООН, в Сирии под воздействием обостряющегося гражданского конфликта в 2013 году резко упало производство пшеницы, около 4 млн человек сталкиваются с дефицитом продовольствия.
По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Сирияспекуляцияпродукты питания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...