UA
 

ЗН: Переработку нефти на Одесском НПЗ могут начать до конца лета

Корреспондент.net,  21 июля 2013, 09:23
0
74
Одесский НПЗ - ЗН: Переработку нефти на Одесском НПЗ могут начать до конца лета
Фото: luk-odnpz.com
ЗН: Переработку нефти могут начать до конца лета

Переработку нефти на Одесском НПЗ могут начать до конца текущего лета, пишет в статье для ZN.UA директор ООО Консалтинговая группа А-95 Сергей Куюн.

По его словам, начало работы предприятия, простаивающего с 2010 года, должно вскрыть массу интересных моментов, передает  ZN.UA.

"Например, пока окончательно не решена (не согласована) схема загрузки нефтесырьем. Сначала говорили о приоритетности поставок с моря, но в своем июньском интервью Сергей Курченко неожиданно оговорился, что завершаются переговоры… с российской Транснефтью. То есть нефть пойдет трубопроводным маршрутом, а это наиболее выгодный транспорт в этой отрасли. По имеющимся данным, здесь не без трудностей. Так, якобы россияне категорически отказались от прокачки по более дешевому маршруту Лисичанск-Кременчуг-Одесса (Приднепровские нефтепроводы), опасаясь несанкционированных поставок нефти на кременчугскую Укртатнафту", - пишет автор.

Он напоминает, что любые российские поставки сырья в Кременчуг с 2008 года действует негласное эмбарго. Оно возникло вследствие "выдворения" российской Татнефти группой Приват в результате рейдерского захвата завода.

"Поэтому нефть в Одессу если и потечет, то скорее по нефтепроводу Дружба, а уж потом - по нефтепроводу Одесса-Броды. Этот путь немного дороже "приднепровского", но все равно существенно дешевле "морского", - отмечает эксперт.

Он подчеркивает, что запуск Одесского НПЗ под вопрос мало кто ставит. Для нефтерынка Украины это будет означать появление около 100 тыс. тонн светлых нефтепродуктов ежемесячно (порядка 10% потребления в Украине). "Не вызывает сомнений, что этот объем заместит импортные поставки, в частности в южных областях", - резюмирует Куюн.

Как сообщалось, входящая в группу ВЕТЭК Сергея Курченко кипрская компания Empson сконцентрировала 99,6% акций Одесского нефтеперерабатывающего завода.

Напомним, 5 июля  ВЕТЭК и ОАО ЛУКОЙЛ (РФ) закрыли сделку по купле-продаже ПАО Одесский НПЗ. В первом своем публичном интервью журналу Корреспондент Курченко отказался разглашать сумму сделки по Одесскому НПЗ, мотивируя это тем, что неразглашение прописано в договоре с Лукойлом, и за нарушения этого пункта предусмотрен штраф. Собственник Металлиста при этом опроверг информацию СМИ о цифре в $300 млн.
По материалам: ZN.UA
ТЕГИ: нефтьОдессазавод
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...