UA
 

В борьбе за пенсию: группа госслужащих смогла приостановить банкротство Детройта

Корреспондент.net,  22 июля 2013, 09:23
0
47
В борьбе за пенсию: группа госслужащих смогла приостановить банкротство Детройта
Фото: АР
Шансы на то, что процедуру банкротства удастся полностью остановить, невелики

Окружной суд остановил процедуру банкротства Детройта, удовлетворив иск группы госслужащих, теряющих в случае банкротства города право на пенсионные выплаты, однако генеральный прокурор Мичигана уже обжаловал это решение, сообщает Agence France-Presse.

Администрация Детройта задолжает городскому пенсионному фонду около двух миллиардов долларов. В случае банкротства этот долг, как и другие, будет списан.

Окружной суд счел, что процедура банкротства города нарушает конституцию штата Мичиган. Однако его решение уже обжаловано генпрокурором Мичигана, отмечает агентство, и шансы на то, что процедура банкротства будет остановлена, невелики.

Какие долги администрация Детройта обяжут выплатить даже в случае банкротства пока неизвестно. Решать этот вопрос будет федеральный суд США.

Напомним, что американский город Детройт, штат Мичиган, бывший некогда столицей автопрома США, начал процедуру банкротства из-за многомиллионного бюджетного дефицита и внешних долгов, превышающих 18 млрд долларов.

Детройт стал крупнейшим городом в истории США, признавшим банкротство. Так, в 1950 году там проживали 1,8 млн людей, а сейчас численность горожан едва достигает 700 тыс. 

Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил в пятницу, что федеральные власти США не будут спасать город Детройт от банкротства. "Лидеры штата Мичиган говорят, что вопрос о финансовой несостоятельности должен быть решен между Мичиганом, Детройтом и кредиторами. И мы думаем, что это правильно", - сказал он.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: СШАсудБанкротствоДетройт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...