UA
 

"Агрессивная" стратегия: Обама разъяснил экономическую программу, готовясь к осенним дебатам

Корреспондент.net,  25 июля 2013, 11:10
0
34
Новости США - Барак Обама -  Агрессивная  стратегия: Обама разъяснил экономическую программу, готовясь к осенним дебатам
Фото: Reuters
Обама разъяснил экономическую программу, готовясь к осенним дебатам

Вчера, 24 июля, президент США Барак Обама выступил с речью, целью которой было объяснить, как он видит свой второй срок, и осудить республиканцев за то, что они стоят на его пути.

Как отмечает Reuters, таким образом американский президент решил добавить энергии своей экономической и национальной программе.

Информагентство отмечает, что Обама выступил в защиту достижений своей администрации, которая вывела страну из рецессии в течение его первого срока, и сказал, что сейчас нужны новые расходы на инфраструктуру и образование, чтобы взрастить средний класс, который, по его словам, поддержит национальную экономику.

"Поскольку Вашингтон готовится к новым бюджетным дебатам, ставки на наш средний класс должны быть как никогда высоки", - сказал президент. Его речь немедленно подвергли критике республиканцы, назвавшие ее богатой на возвышенную риторику, но лишенной деталей.

"Американцы не спрашивают "Где речи?". Они спрашивают "Где рабочие места?" - заявил спикер Палаты представителей.

Обама также сообщил, что в ближайшие недели он представит больше подробностей о том, как вернуть производителей, покинувших Америку ради стран, где расходы ниже, чтобы создавать рабочие места, инвестируя в строительство мостов, дорог и портов. Он добавил, что хочет обеспечить новые налоговые льготы людям, пытающимся накопить на пенсию.

Подчеркнем, что президент пообещал "агрессивную" стратегию, направленную на реформирование образования, снижение затрат и помощь студентам в получении более актуальных навыков.

Кроме вышесказанного стоит отметить, что этой осенью Обаму ожидает битва с республиканцами в Конгрессе за бюджет и повышение долгового "потолка".

В то время как президент хочет увеличить инвестиции в сферы, которые, по его мнению, ускорят экономический рост, республиканцы утверждают, что компании будут создавать рабочие места, если будет меньше бюрократии и регулирования и будут снижены налоги. Они хотят сократить расходы и пытаются заставить администрацию свернуть ее знаковую реформу здравоохранения.

"Если его экономическая повестка дня состоит в том, чтобы повысить налоги и потратить больше денег, мы не можем с ним работать", - заявил республиканец из Палаты представителей Рауль Лабрадор из Айдахо.

Обама сказал, что не верит, что его речь изменит мнения в Конгрессе, но надеется достучаться до избирателей, чтобы снизить давление на законодателей.

Президент Торговой палаты США Томас Донахью похвалил акцент, сделанный Обамой на инфраструктуре и образовании, но сказал, что он также должен смягчить нормативные требования, чтобы подстегнуть рост занятости.

Стоит обратить внимание на общую ситуацию, которая сложилась в экономике США. Так, ранее пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил, что дефицит бюджета страны сейчас снижается с самой большой почти за 70 лет скоростью. Также сообщалось, что в июне текущего года профицит федерального бюджета Штатов составил $117 млрд по сравнению с дефицитом в $60 млрд в июне прошлого года.

Таким образом, подчеркивают эксперты, это лучший результат за последние пять лет, и он оказался намного лучше прогнозов аналитиков, которые ожидали профицита в $39,5 млрд.
По материалам: Reuters
ТЕГИ: СШАОбамастратегия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...