UA
 

За полгода Украина существенно слезла с энергетической "иглы" России - данные властей

Корреспондент.net,  26 июля 2013, 14:01
0
34
Власти подсчитали, насколько Украина слезла с газовой и нефтяной  иглы
Фото: Reuters
Власти спешат отчитаться о нефтегазовых успехах

За первое полугодие 2013 Украина уменьшила импорт газа по сравнению с таким же периодом прошлого года на 35,3% - до 10,296 млрд куб. м, говорится в документе, опубликованном на сайте Министерства энергетики и угольной промышленности.

По информации ведомства, в июне 2013 года импорт газа упал по сравнению с июнем 2012 года более чем вдвое - до 0,917 млрд куб. м.

Напомним, что в 2012 году цена российского газа для Нафтогаза составляла: в первом квартале - около $416 за 1 тыс. куб. м, во втором квартале - $425, в третьем - $426, в четвертом - около $430 за 1 тыс. куб. м.

Среднегодовая цена на российский газ, заложенная в Государственном бюджете на 2013 год, составляет $421 за тысячу кубометров.


Кроме того, Украина в январе-июне 2013 года уменьшила импорт нефти в 3,6 раз - до 211,1 тыс. тонн по сравнению с 764,4 тыс. тонн за такой же период прошлого года, указано в сообщении Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

***

На фоне конфликта с российским газовым монополистом Газпром относительно недобора Украиной в прошлом году природного газа и нежелания России идти на уступки в цене поставок, Украина пытается диверсифицировать закупки этого энергоносителя за счет его реверсных поставок из Европы, сокращая энергозависимость от России. 

Кроме того, поставляемый из ЕС газ дешевле российского, о чем неоднократно упоминали представители украинских властей. Тем не менее, как иллюстрируют приведенные выше данные, пока Россия твердо удерживает лидерство среди поставщиков газа в Украину.
По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: УкраинанефтьгазГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...