UA
 

Урожайность зерновых в Украине в разы ниже европейских показателей - Ъ

Корреспондент.net,  29 июля 2013, 10:38
0
4907
Урожайность зерновых в Украине в разы ниже европейских показателей - Ъ
Фото: АР
Росту урожайности могут поспособствовать новые агротехнологии и увеличение орошаемых площадей

Украина далеко не полностью использует свой потенциал продуктивности основных зерновых культур, пишет КоммерсантЪ-Украина со ссылкой на оценку экспертов.

Так, аналитики агентства АПК-Информ подсчитали, что средняя урожайность пшеницы в Украине за последние пять сезонов составила 31,2 ц/га, что в два раза ниже, чем, например, во Франции - 74 ц/га. В агентстве считают, что потенциал урожайности пшеницы в Украине использован на 42%, ячменя - всего на 36%, кукурузы - на 49%. Основными источниками повышения урожайности зерновых культур может быть использование более качественного посевного материала и современных агротехнологий, полагают эксперты.

Аналогичную оценку потенциала Украины в данном направлении ранее давал и владелец крупнейшего по размеру земельного банка в стране агрохолдинга Ukrlandfarming Олег Бахматюк. По его мнению, Украина может производить в два-три раза больше зерновых, чем сейчас (в текущем сезоне ожидается 56-58 млн т). По сравнению со своими коллегами из Евросоюза, украинские аграрии примерно в три раза меньше используют минеральные удобрения и в несколько раз меньше - средства защиты растений, отметил Бахматюк. Кроме того, серьезных финансовых вливаний требует обновление устаревшего парка сельхозтехники, а также решение логистических вопросов. Владелец Ukrlandfarming считает, что $20-25 млрд инвестиций в течение пяти-семи лет могли бы позволить Украине производить 100-120 млн т зерновых в год. 

Однако ограничивающим фактором для повышения урожайности зерновых является прежде всего недостаток влажности, считает генеральный директор группы компаний УкрАгроКом (обрабатывает 75 тыс. га) Анатолий Кузьменко. "В той же Франции выпадает свыше 600 мм осадков в год, и они распределяются относительно равномерно по всей территории. В то же время на юге Украины этот показатель порой не превышает 300 мм",- подчеркивает он. Эту точку зрения разделяет и генеральный директор KSG Agro (обрабатывает свыше 90 тыс. га) Сергей Мазин. "Южные области Украины в последние годы испытывают явный недостаток влаги, что может снижать общие показатели урожайности по стране",- говорит он. По мнению Мазина, эту проблему можно решить за счет увеличения и восстановления площадей орошаемого земледелия. 

В Украине система мелиорации действует на 2,59 млн га из из обрабатываемых 27,85 млн га сельскохозяйственных земель. Такими данными располагает Министерство экологии и природных ресурсов. Тем не менее, на практике в 2011 году орошалось всего 594 тыс. га сельхозземель, признают в Госагентстве водных ресурсов. Ранее министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк оценил инвестиции в орошение в не менее, чем $1 млрд на 1 млн га. 

Ранее сообщалось, что, по мнению президента Украинской аграрной конфедерации Леонида Козаченко, наличие в Украине больших площадей чернозема дает стране возможность прокормить 600 млн человек. 

Стоит отметить, что уже сейчас Украина является довольно заметной фигурой на ряде сельскохозяйственных рынков. Так, по данным Минагрополитики, ее доля в мировом производстве подсолнечного масла на данный момент составляет 25%, зерна - 9,2%. В Инвестиционном центре Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) утверждают, что Украина к 2021 году может занять шестую позицию среди мировых экспортеров пшеницы при условии, что поставки этой культуры будут не менее 14 млн тонн в год.

Правительство заявляет о намерении вывести Украину в тройку мировых лидеров по производству зерна, ожидая в этом году рекордных урожаев. Так, Минагропрод Украины прогнозирует урожай зерна в стране в 2013-м на уровне 53-54 млн тонн против 46,2 млн тонн в 2012 году. Экспорт зерна в новом сезоне, по оценкам ведомства, составит 26 млн тонн, тогда как в 2012/2013 МГ - 22,8 млн тонн. Стоит, однако, отметить, что эксперты сейчас наблюдают существенное падение цен на зерно на мировом рынке в связи с хорошими урожаями в ряде стран. 

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: Украинаурожайзерно
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...