UA
 

Экономика ЕС возвращается к росту после самой длительной в истории блока рецессии - прогноз

Корреспондент.net,  12 августа 2013, 13:13
0
96
Новости ЕС - Кризис - Рецессия - Экономика ЕС возвращается к росту после самой длительной в истории блока рецессии - прогноз
Фото: Reuters
Во втором квартале 2013 года экономика ЕС возвращается к росту - прогноз

Во втором квартале 2013 года экономика Европейского союза (ЕС) вернулась к росту после самой длительной рецессии с момента образования валютного блока 14 лет назад, считает большинство аналитиков, опрошенных Bloomberg.

По данным информагентства, эксперты прогнозируют, что ВВП еврозоны в апреле-июне увеличился на 0,2%. Отметим, ранее падение показателя наблюдалось шесть кварталов подряд.

Статистическое управление Европейского союза обнародует эти сведения в среду, 14 августа.

Агентство подчеркивает, что год относительного спокойствия на финансовых рынках, сокращение бюджетных расходов в Испании и Италии и ускорение развития в США, крупнейшей экономики мира, позволили экономике еврозоны вернуться к росту.

Несмотря на то, что в целом перспективы улучшились, рецессия завершается в экономике, в которой уровень безработицы среди молодежи составляет 24%, а часть стран южной Европы по-прежнему находится в упадке, считают эксперты.

Обратим внимание, ранее сообщалось, что сейчас Евросоюз находится в самой длинной рецессии с момента своего основания в 1999 году. Отмечалось, что нынешняя рецессия является второй за последние четыре года. Кроме вышесказанного добавим, по прогнозу ЕЦБ, экономика ЕС в 2013 году сократится на 0,6%.


По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: ЕСростРецессия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...