UA
 

Министр финансов Франции заявил об окончании рецессии в стране

Корреспондент.net,  13 августа 2013, 08:20
0
24
Министр финансов Франции заявил об окончании рецессии в стране
Фото: AP
Экономика Франции вышла из рецессии

Министр финансов Франции Пьер Московичи заявил, что экономика страны вышла из рецессии.

Между тем, он не уточнил, насколько увеличился французский ВВП по итогам второго квартала этого года. Предыдущие два квартала экономика теряла по 0,2%, что подпадает под формальное определение рецессии.

Официальные данные об изменении объема экономики страны будут опубликованы завтра, 14 августа.

Отметим, что министр ухудшил экономический прогноз на весь 2013 год. Теперь ожидается, что изменение ВВП Франции может составить от минус 0,1% до плюс 0,1%.

Ранее правительство заявляло, что по итогам года экономика увеличится на 0,1%. В 2012 году объем французского ВВП не изменился.

Московичи заявил в интервью, что есть достаточно причин для того, чтобы после трех лет экономика страны вернулась к росту в 2014 году.

Напомним, несколько ранее МВФ заявил, что экономические реформы во Франции осуществляются недостаточно эффективно, чтобы остановить долгосрочный спад и сократить высокий уровень безработицы к концу текущего десятилетия.

МВФ призвал Президента Франции Франсуа Олланда замедлить темпы ужесточения бюджетной политики в следующем году, чтобы избежать повторного экономического спада. Тем самым фонд усомнился в том, что начался новый цикл роста.

Между тем, на минувшей неделе эксперт назвал Францию самой большой опасностью для Евросоюза. А у французской экономики есть еще одна важная проблема - безработица. По итогам первого квартала она достигла рекордной отметки в 10,4%. Согласно опросу, 84% французов уверены, что президент Франсуа Олланд не сможет сократить безработицу к концу года.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: глобальный экономический кризисэкономикаФранцияРецессия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...