UA
 

Скандал с поставками конфет: украинский министр едет в Москву говорить с главой Ростпотребнадзора

Корреспондент.net,  14 августа 2013, 09:58
0
33
Скандал с поставками конфет: украинский министр едет в Москву говорить с главой Ростпотребнадзора
Фото: AP
Переговоры по возвращению продукции Roshen на рынок РФ могут пройти в пятницу

Украина и Россия в пятницу, 16 августа, намерены провести переговоры по ситуации вокруг поставок продукции кондитерской корпорации Roshen.

Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, который направится на переговоры в Москву.

"Переговоры планируются на пятницу. Я буду встречаться с Онищенко (главный государственный санитарный врач РФ, глава Роспотребанадзора Геннадий Онищенко, - ред.), а также переговоры пройдут на уровне экспертов. От нас поедет руководитель Санстанции, Госстандарта, ветеринарной службы - полный набор специалистов", - сказал он.

Министр при этом отметил, что украинская сторона хочет услышать аргументы российской стороны, поскольку убеждена, что продукция Roshen соответствует всем стандартам".

Как сообщалось, Роспотребнадзор 29 июля ввел запрет на поставки в РФ кондитерской продукции с украинских фабрик корпорации Roshen. Изначально речь шла об обнаружении в продукции токсичного вещества - бензопирена. Украинская корпорация эти обвинения отвергла.

Российское ведомство 6 августа сообщило, что "основной причиной несоответствия кондитерских изделий является невыполнение законодательства в сфере защиты прав потребителей (требования к маркировке пищевой продукции - несоответствие информации о пищевой ценности продукции, указанной на этикетке)".

Напомним, что внеплановые проверки продукции корпорации Roshen также провели соответствующие органы Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Молдовы: нарушений пока не обнаружено.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Торговые войны Украины и России
ТЕГИ: РоссияУкраинаконфеты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...