UA
 

Киев предложил Москве компромиссное решение "конфетного" конфликта

Корреспондент.net,  14 августа 2013, 11:25
0
75
Киев предложил Москве компромиссное решение  конфетного  вопроса - roshen - запрет на поставки шоколада
Фото: roshen.com
Киев готов на проверки каждой партии сладкого - министр

Официальный Киев готов предоставить российской стороне все возможности для жесткого контроля каждой партии продукции украинской фирмы Roshen в случае возобновления импорта в РФ, заявил министр агрополитики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

"Наша просьба будет такой, чтобы на следующей неделе рабочая группа из России сделала мониторинг и инспектирование наших предприятий, и параллельно с этим мы готовы разрешить под жестким мониторингом каждой партии экспорт продукции на рынок России", - отметил чиновник. 

До этого министр уже сообщал, что украинская правительственная делегация намерена в пятницу, 16 августа, провести в Москве переговоры с российскими коллегами касательно импорта Roshen в РФ. По заверениям Присяжнюка, Украина планирует услышать от представителей России причины запрета ввоза товаров Roshen.

Сегодня Корреспондент.biz уже писал о том, что главный государственный санитарный врач России, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, известный своими резкими высказываниями, призвал Украину к диалогу, попросив "не передергивать факты".

***

Как сообщалось, Роспотребнадзор 29 июля ввел запрет на поставки в РФ кондитерской продукции с украинских фабрик корпорации Roshen. Изначально речь шла об обнаружении в продукции токсичного вещества - бензопирена. Украинская корпорация эти обвинения отвергла.

Российское ведомство 6 августа сообщило, что "основной причиной несоответствия кондитерских изделий является невыполнение законодательства в сфере защиты прав потребителей (требования к маркировке пищевой продукции - несоответствие информации о пищевой ценности продукции, указанной на этикетке)".

Напомним, что внеплановые проверки продукции корпорации Roshen также провели соответствующие органы Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Молдовы: нарушений пока не обнаружено.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: РоссияУкраинаконфетыRoshen
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...