UA
 

Экономика ЕС возвратилась к росту после рекордной рецессии - официально

Корреспондент.net,  14 августа 2013, 12:35
0
99
Кризис в ЕС - Экономика ЕС возвратилась к росту после рекордной рецессии - официально
Фото: Reuters
Во втором квартале текущего года объем ВВП 17 государств еврозоны вырос на 0,3%

Во втором квартале текущего года экономика Евросоюза (ЕС) вернулась к росту после самой длительной рецессии с момента образования валютного блока 14 лет назад.

Об этом свидетельствуют предварительные данные Статистического управления ЕС.

По данным статистического ведомства, во втором квартале объем ВВП 17 государств еврозоны вырос на 0,3% по сравнению с прошлым кварталом.

Эксперты отметили, что показатель вырос благодаря хорошим показателям Германии и Франции. В то же время аналитики подчеркнули, что в годовомо выражении ВВП сократился на 0,7%.

Кроме вышесказанного напомним, в понедельник, 12 августа, СМИ передавали, что аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали увеличение объема ВВП на 0,2% по сравнению с первым кварталом 2013 года и снижение на 0,8% относительно второго квартала прошлого года. Ранее падение показателя ВВП наблюдалось шесть кварталов подряд.

Обратим внимание, ранее сообщалось, что сейчас Евросоюз находится в самой длинной рецессии с момента своего основания в 1999 году. Отмечалось, что нынешняя рецессия является второй за последние четыре года. Добавим, по прогнозу ЕЦБ, экономика ЕС в текущем году сократится на 0,6%.
По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: ЕСростРецессия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...