UA
 

Представитель Азарова не видит связи торговой коллизии Киева и Москвы с Таможенным союзом

Корреспондент.net,  20 августа 2013, 14:43
0
24
Таможенная коллизия Киева и Москвы не связана с интеграцией Украины и России - Азаров
Фото: Таисия Стеценко/Корреспондент.net
Азаров не верит в связь политики и экономики

Трудности с прохождением украинской продукции таможни РФ никак не вызвано интеграционными процессами Украины и России, заявил пресс-секретарь премьер-министр Украины Николая Азарова Виталий Лукьяненко.

"В воскресенье состоялся телефонный разговор премьер-министра Украины Николая Азарова и премьер-министра России Дмитрия Медведева. Премьеры единодушно отметили, что осложнения при таможенном оформлении украинских грузов ни в коем случае не связаны с интеграционными процессами в обеих странах", - заявил представитель главы украинского Кабмина. 

Сегодня, 20 августа, также стало известно, что в Москве продолжаются украинско-российские переговоры по урегулированию поставок украинских товаров в России, а их итоги могут быть могут быть подбиты к вечеру.

История конфликта

По данным Федерации работодателей Украины (ФРУ), с 14 августа текущего года таможенная служба России включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров, что фактически на неопределенное время блокировало поставку товаров из Украины. ФРУ обратилась к премьер-министру Николаю Азарову с просьбой содействовать скорейшему разрешению торговых споров с РФ.

Ряд компаний, в том числе поставщиков овощей и фруктов, а также МетинвестInkerman International и Милкиленд уже заявили о наличии проблем с таможенным оформлением их товаров на границе с Россией, а корпорация Оболонь заморозила экспорт продукции в Российскую Федерацию. Вчера поступила информация о том, что за последнее время на подходах к российско-украинской границе скопилось около тысячи вагонов.

Российское правительство отрицает введение каких-либо санкций в отношении украинского импорта, отмечая, что определенные меры были приняты по решению таможенных органов РФ. В свою очередь Федеральная таможенная служба России отрицает блокировку поставок товаров из Украины и создание "рисковых списков" украинских импортеров.
По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событийТорговые войны Украины и России
ТЕГИ: Украина-РоссияАзаровторговляТаможенный союз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...