UA
 

Урок олигархам, тест для Брюсселя: СМИ озвучили возможные мотивы "торговых игр" Москвы

Корреспондент.net,  21 августа 2013, 15:36
0
46
Урок олигархам, тест для Брюсселя: СМИ озвучили возможные мотивы  торговых игр  Москвы
Фото: АР
Пресса полагает, что Москва тестировала Брюссель

Значительное число украинских предприятий за время торгового конфликта с РФ успело пожаловаться, что принимающая сторона стала чинить им помехи: "дотошные проверки, новые налоговые сборы, волокита". Die Presse перечислила трактовки "необъявленной торговой войны" Москвы против Киева.

По одной из версий, суть действий России в том, чтобы "показать Украине, что ждет это страну, если она подпишет в ноябре соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС".

"Москва, возможно, хотела проверить, как отреагирует на помехи Украине Евросоюз - бросится ли грудью на амбразуру, защищая Киев? Или оставит скандалистов наедине?" - предлагает еще одну гипотезу корреспондент Ютта Зоммербауэр. В Евросоюзе, по ее мнению, "с обеспокоенностью следят за развитием событий. Депутат Европарламента от Германии Эльмар Брок (ХДС) вчера указал на "серьезное происшествии". Глава социал-демократов в Европарламенте Ханнес Свобода назвал чинимые помехи "совершенно неприемлемыми".

В свою очередь, торговый представитель Австрии на Украине Грегор Постль не исключает, что это "урок для олигархов" (так, многие из подвергшихся санкциям предприятий принадлежат олигархам, приближенным к президенту Украины Виктору Януковичу, среди прочих, Дмитрию Фирташу, Игорю Коломойскому и Петру Порошенко). 

У Постля, тем не менее, есть сомнения, что заложенное Россией послание дойдет до адресата. "Многие теперь будут думать: вступив в Таможенный союз, мы полностью окажемся во власти Москвы", - отметил чиновник в разговоре с Die Presse.

Источник: Die Presse, перевод - ИноПресса
По материалам: ИноПресса
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событийТорговые войны Украины и России
ТЕГИ: УкраинаУкраина-ЕСУкраина-Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...