UA
 

Янукович: Украина готова присоединиться к положениям Евразийского и Таможенного союзов

Корреспондент.net,  30 августа 2013, 10:57
0
103
Янукович: Украина готова присоединиться к положениям Евразийского и Таможенного союзов
Фото: AP
Янукович пододвинулся ближе к Востоку

Президент Украины Виктор Янукович во вчерашнем интервью ведущим украинским телеканалам заявил, что Украина готова присоединиться к отдельным положениям Евразийского и Таможенного союзов, которые не противоречат нормам Всемирной торговой организации (ВТО), что не помешает подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

"После появления в уставе Евразийского союза статуса партнера мы можем его получить. Это предусматривает, что Украина будет готова присоединиться к некоторым положениям Евразийского, Таможенного союза, которые не противоречат правилам Всемирной торговой организации", - сказал он в интервью ведущим украинским телеканалам, которое транслировалось в пятницу.

Глава государства отметил, что с таким возможным развитием событий согласны и в ЕС, и в ТС.

"Это не вызывает ни у кого никаких возражений и это не входит в противоречия с подписанием Украиной договора о создании зоны свободной торговли с Европейским Союзом, так же, как мы подписали соглашение о создании свободной торговли со странами СНГ", - пояснил он.

Статус партнера в Евразийском союзе

Кроме того, Янукович также подчеркнул, что Украина может обрести статус партнера в Евразийском союзе после 2015 года.

По его словам, сегодня Евразийский союз разрабатывает новый устав, который будет предусматривать статус партнера Евразийского союза.

“Украина может стать партнером, мы можем этот статус получить”, - сказал он.

Президент отметил, что Украина ведет переговоры по этому поводу и что статус партнера предусматривает, что Украина может присоединиться к отдельным положениям Евразийского или Таможенного союза, которые не противоречат ВТО.

Янукович подчеркнул, что против этого не выступает ни одна из сторон, в том числе и Европа, с которой Украина планирует подписать Соглашение о создании зоны свободной торговли.

При этом Президент отметил, что сам устав Евразийского союза будет принят в 2015 году.

Сегодня ранее сообщалось, что Виктор Янукович назвал условия нового соглашения относительно цены на газ, предложенные Россией, "унизительными".

Кроме того, он заявил о необходимости референдума по вопросу вступления в ЕС или Таможенный союз.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАНКорреспондент.net
ТЕГИ: УкраинаУкраина-РоссияЯнуковичТаможенный союзевразийский союз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...