UA
 

Минздрав определил, сколько влаги должна содержать курица

Корреспондент.net,  3 сентября 2013, 09:27
0
63
Минздрав определил, сколько влаги должна содержать курица
Фото: АР
"Куриные нормы" привели в соответствие с европейскими

В Украине норма присутствия влаги в мясе птицы будет определяться в зависимости от способа замораживания тушек - воздушного, гидроаэрозольного или водного. Подобный документ Минздрав одобрил 6 августа и зарегистрировал в Министерстве юстиции 13 августа нынешнего года.

Согласно новым нормам, массовая доля влаги, выделяемая при размораживании мяса птицы, должна доходить не более чем до 1,5% для тушек, охлажденных воздухом, не более 3,3% - охлажденных аэрозолем, и не более 5,1% - охлажденных методом опускания в воду.

Приказ станет действительным через три года со дня опубликования.

Глава совета директоров Союза птицеводов Украины Александр Бакуменко сообщил, что подобные нормы созданы в соответствии со стандартами Европейского Союза.

Прежде Министерство аграрной политики и продовольствия Украины настаивало на введении единого требования к максимальному содержанию влаги в мясе на отметке 4%, но участники рынка не поддержали этой инициативы, так как подобный стандарт противоречит европейскому регламенту и может препятствовать экспорту в страны ЕС.

Кроме того, власти одобрили изменение техрегламентов, адаптировав их к нормам ЕС. По информации Минэкономразвития, Кабинет министров дополнил 19 из 20 действующих в стране техрегламентов нормой об обязательном соответствии национальных стандартов правилам ЕС. Последний техстандарт - на моющие средства - пополнился нормой о формировании перечня таких стандартов, соответствующих европейским.

Ранее сообщалось, что один из гигантов сельского хозяйства Украины, агрохолдинг Мироновский хлебопродукт (МХП), в первом полугодии 2013 года уменьшил чистую прибыль на 47% по сравнению с таким же периодом прошлого года - до $90 млн - из-за финта цен на курятину.

По материалам: Интерфакс-УкраинаКоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: УкраинаУкраина-ЕСнормыкурятина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...