UA
 

Погрязшие в торговых войнах страны экс-СССР страдают от "сырьевого проклятия" - ВБ

Корреспондент.net,  3 сентября 2013, 17:11
0
76
Всемирный банк советует избавиться от  сырьевого проклятия  погрязшим в торговых войнах странах экс-СССР
Фото: Reuters
Экс-СССР страдает от избытка природных ресурсов

Всемирный банк презентовал анализ, посвященный экономике стран, появившихся на месте Советского Союза, который распался 22 года назад. Все это сырьевые страны, где на добывающий сектор приходится 10-25% их ВВП.

Аналитики указывают, что в России и Азербайджане от нефти зависят соответственно 25% и 64% их бюджетов. Для Украины, к примеру, это тоже имеет косвенное влияние - важны доходы от Нафтогаза.

ВБ указывает, что в зависимости от природных ресурсов нет ничего крамольного - страны получают возможность инвестировать средства от их реализации в капитальные инвестиции, что нужно для долгосрочного экономического роста. 

Тем не менее, для постсоветских стран Евразии чрезмерное число природных ресурсов стало проклятием, отмечают эксперты. Вместо ускорения роста оно, вместе с устаревшей инфраструктурой и вороватостью элит, лишь создает помехи экономике региона. В то же время, прибыль от ресурсов могли бы помочь создать физический, человеческий и институциональный капитал. К примеру, именно доступность природных ресурсов помогла экономике США, Австралии и Канаде.

Однако, сетуют исследователи, на просторах экс-СССР не происходит подобного - чем выше рента от ресурсов, тем меньше запасы капитала в стране. Это и есть "сырьевое проклятие" - власти не превращают ренту от природных ресурсов в более доходные формы, а просто расхищают ее или тратят впустую. Это вызвано слабыми институтами и коррумпироваными правительствами. 

Сейчас же, отмечается в отчете, страны региона застряли в мелочных торговых войнах, спорах и интригах. Как пишет ВБ, Украина рвет с соседями и стремится в ЕС, Россия то закрывает, то открывает границы для товаров соседей и заявляет, что продолжает интегрировать их в новый политический и экономический блок. Минск хочет посадить российского олигарха Керимова, но не против и дальше из-под полы реализовывать русскую нефть в Европу, отмечаю аналитики.

Напомним, что в конце августа Минэкономразвития РФ официально презентовало новый макроэкономический прогноз на 2013-16 годы, который противоречит выполнению президентских указов, на осуществлении которых во чтобы то ни стало настаивал Владимир Путин.

По материалам: NEWSru.com
СПЕЦТЕМА: Торговые войны Украины и России
ТЕГИ: РоссияУкраинаСНГВсемирный банкСССР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...