UA
 

Киев признал возможность ссоры с Россией из-за близости с Брюсселем

Корреспондент.net,  4 сентября 2013, 16:19
0
407
Киев признал возможность ссоры с Россией из-за дружбы с Брюсселем - евросоюз
Фото: АР
Власти признали, что сближение с Брюсселем отразится на диалоге с Москвой

Правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с РФ Валерий Мунтиян полагает, что отрицательные последствия в отношениях с Россией в связи с подписанием Украиной договора об ассоциации с ЕС все же могут быть.

Об этом чиновник заявил на слушаниях в Комитете ВР по вопросам экономической политики на тему Проблемные вопросы, возникшие в торговых отношениях между Украиной и Российской Федерацией, и пути их решения.
 
Как отметил Мунтиян, российские правительственные чиновники не высказывались по поводу ситуации с товарами на границе Украины и России как о “генеральной репетиции”. Лишь советник Президента РФ по вопросам развития интеграции в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Беларуси и Казахстана Сергей Глазьев заявил об этом, подчеркнул уполномоченный.

“Они не имеют под собой ни экономических, ни нормативно-правовых оснований”, - добавил он. Мунтиян уверен, что это лишь личное мнение Глазьева.

В то же время чиновник добавил, что определенные риски в отношениях между двумя странами все же существуют. 

“Азаров создал рабочую группу высокого уровня во главе с вице-премьер-министром Бойко, и она уже разработала план мер и приступила к выполнению задач на опережение, чтобы не допустить вновь повторения такой ситуации”, - рассказал Мунтиян.

Стоит отметить, что прежде официальные лица отрицали негативное влияние евроинтеграционных устремлений Украины на отношения с Москвой.

Напомним, что по данным соцопроса 75% украинцев полагают, что истинной причиной украинско-российского торгового конфликта в большей мере являются политические, а не экономические факторы.

Детали разворачивания торгового конфликта Украины и России, а также основные заявления сторон можно узнать в специальном сюжете Корреспондент.biz Торговые войны Украины и России.
По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событийТорговые войны Украины и России
ТЕГИ: УкраинаУкраина-ЕСУкраина-РоссияТаможенный союз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...