UA
 

США нашли арабских спонсоров для атаки на Сирию

Корреспондент.net,  5 сентября 2013, 08:26
0
79
Атаку США на Сирию будут оплачивать арабские страны - война в сирии - сенат сша - керри
Фото: АР
Власти США заявляют об арабском финансировании

Во время голосования по проекту резолюции прямо в зале заседания Сената США состоялась акция протеста. Одним из тезисов оппонентов военной операции является финансовая сторона вопроса. Накануне Пентагон опубликовал примерную смету проведения атаки. По минимальным подсчетам, придется потратить около $200 млн.

В свою очередь, активисты призвали политиков заняться проблемами в американской системе образования и в медицине вместо того, чтобы расходовать баснословные суммы на войну.

Тем не менее, выяснилось, что траты на проведение операции уже пообещали покрыть арабские страны. Об этом сообщил госсекретарь США Джон Керри. При этом он не рассказал, какие именно страны выделят финансы, отметив лишь, что обеспечение деньгами американских войск - вопрос уже решенный.

"Со всем уважением к арабским странам, которые предложили покрыть все расходы, наш ответ: "Конечно, да!" Документы по этому вопросу уже у нас. Многие из этих стран сказали, что если США сделают в Сирии то, что они делали раньше в других бедствующих государствах, в деньгах проблем не будет. Не сомневайтесь, что эти спонсоры посвящены в наши планы. Они знают, по какому сценарию будут развиваться события", - пояснил Джон Керри.

Напомним, Белый дом поприветствовал принятую в комитете сената по международным делам резолюцию, санкционирующую проведение военной операции в Сирии, заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

***

Белый дом обвинил президента Сирии Башара Асада в применении химоружия против оппозиции и мирного населения под Дамаском 21 августа. Президент США Барак Обамапринял решение о проведении военной операции без санкции СБ ООН, но запросил одобрение конгресса. Сирийские власти отвергают обвинения в применении оружия массового уничтожения.

По материалам: Вести.ru
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: войнабюджетСШАСирия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...