UA
 

Президент Литвы обеспокоилась негласным визитом главы Газпрома в Вильнюс

Корреспондент.net,  9 сентября 2013, 20:13
0
69
Президент Литвы обеспокоилась негласным визитом главы Газпрома в Вильнюс
Фото: АР
Грибаускайте не информировали, зачем в Вильнюс приезжал Миллер

Литовский президент Даля Грибаускайте заявила, что у нее вызывает беспокойство, как проходят переговоры литовского правительства и российского Газпрома из-за того, что ее не информировали, зачем в минувшую пятницу в Вильнюс приезжал президент компании Алексей Миллер.

"Меня лично не информировали, чего хотят россияне. Я сама получила эту информацию. И это серьезный нюанс", - сказала президент в интервью службе новостей телеканала LNK, пообещав пристально следить за этим процессом.

Она пояснила, что то, как начались переговоры, вызывало у нее беспокойство: "Видно, что есть интерес не предавать огласке всю информацию. Это означает, что есть желание что-то скрыть, то есть идти на уступки, которые, возможно, не вполне отвечают интересам Литвы".

Грибаускайте добавила, что энергетика и газ являются интересом национальной безопасности, и здесь она вмешается напрямую и напрямую будет интересоваться, как это выполняет правительство. При этом она сказала, что об этом в понедельник говорила с премьером Альгирдасом Буткявичюсом.

"Мы еще раз выяснили ситуацию. Полагаю, что и премьер не полностью был информирован, и эта ситуация меня никак не устраивает. Надеюсь, что она не устроит и главу правительства. Мы договорились, что перед следующим раундом переговоров сядем все вместе и поговорим", - сказала Грибаускайте.

Президент повторила, что считает, что Литва не должна идти ни на какие уступки Газпрому за год до ввода в эксплуатацию терминала сжиженного газа, в преддверии решения Стокгольмского арбитража относительно иска Литвы к российскому концерну на сумму 5 млрд литов и в связи с планами Еврокомиссии вскоре назначить штраф Газпрому.

Как сообщалось, глава Газпрома Миллер в пятницу пообещал в Вильнюсе снизить цену на газ для Литвы с условием, что Литва согласится вести переговоры о "комплексном сотрудничестве", а переговоры будут охватывать инвестиции Газпрома в Литве, транзит в Калининград и коммерческие вопросы.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: конфликтГазпромЛитва
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...