UA
 

Эксперты рассказали, какие запрещенные за рубежом сахарозаменители используют в Украине - Ъ

Корреспондент.net,  10 сентября 2013, 09:40
0
170
Эксперты рассказали, какие запрещенные за рубежом сахарозаменители используют в Украине - Ъ
Фото: Корреспондент.net
Использование сахарозаменителей является экономически более выгодным

Некоторые из используемых в Украине сахарозаменителей в США и европейских странах применяются с ограничениями или же и вовсе запрещены, пишет КоммерсантЪ-Украина.

В Украине разрешено использование 13 видов таких веществ при производстве продуктов питания. При этом четыре из них частично или полностью запрещены к использованию в развитых странах, подчеркивают эксперты аналитической компании Da Vinci AG. Так, в США запрещена цикламовая кислота (обозначается E952), в Великобритании - ацесульфам калия (Е950; за исключением безалкогольных напитков). В ряде стран действуют ограничения на использование аспартама (Е951) и сахарина (Е954). На продукты наносится специальная маркировка, а использование Е951 при производстве продуктов, которые проходят термическую обработку, запрещается. Использование всех этих веществ в Украине разрешено при условии соблюдения допустимых дозировок. 

Указанные сахарозаменители используют при изготовлении безалкогольных напитки, кондитерские изделия, плодоовощные консервы, джемы, желе, жевательная резинка, соусы, десерты на кисломолочной основе. "Если в ряде стран были проведены исследования, и по их результатам было доказано, что указанные подсластители негативно влияют на здоровье людей, почему мы должны использовать их в Украине?" - подчеркивает управляющий партнер Da Vinci AG Андрей Колпаков. По его словам, использование пищевых добавок в Украине запрещено, если это не является технологической необходимостью при производстве продукта. "Но не все производители придерживаются этих норм. Например, в пакетиках кофе "три в одном" под торговой маркой Премия торгового оператора Fozzy Group используется сахар, а в пакетиках с кофе Nestle - и сахар, и сахарозаменитель. Во втором случае применение пищевой добавки не является технологической необходимостью", - рассказал Колпаков. Он считает, что в стране необходимо ввести единую норму, которая бы регулировала обращение пищевых добавок и нормы их использования с учетом опыта развитых стран. 

Ранее ограничить использование сахарозаменителей в пищевой и перерабатывающей промышленности предлагали производители сахара. Минагропрод в апреле этого года поддержал это предложение. Все эти инициативы должны были поддержать производство сахара в стране, так как в последние годы наблюдается его перепроизводство. 

Согласно оценке Da Vinci AG, в Украину ежегодно ввозят количество сахарозаменителей, эквивалентное примерно 300 тыс. т сахара, и темпы потребления сахарозаменителей в последние годы увеличиваются. Как отмечает директор Da Vinci AG Анатолий Баронин, использовать дешевый подсластители более выгодно, чем сахар. "Сахарозаменители слаще сахара в несколько раз, что в конечном итоге делает их более дешевым продуктом. Например, стоимость аспартама составляет $16-30/кг. В то же время килограмм аспартама заменяет 160-200 кг сахара", - пояснил он. 

Участники рынка подчеркивают, что запрет на сахарозаменителя ограничит людей в выборе низкокалорийных продуктов и приведет к их удорожанию. "Мы используем сахарозаменители в напитках для диабетиков, в частности в Coca-Cola Light. Соответственно, мы считаем, что эти инициативы ограничивают права людей в выборе низкокалорийных напитков и продуктов без содержания сахара", - заявила пресс-секретарь Кока-Кола Бевериджиз Украина Наталия Никитина.

Напомним, ранее сообщалось, что производство сахара в Украине может упасть до исторического минимума. 

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: Украинасахарпродукты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...