UA
 

ЕС не будет выделять финансовую помощь Украине, пока Киев не договорится с МВФ

Корреспондент.net,  10 сентября 2013, 11:46
0
5976
ЕС не будет выделять финансовую помощь Украине, пока Киев не договорится с МВФ
Фото: AP
С выделит Украине макрофинансовую помощь только после возобновления сотрудничества с МВФ

Выделение Европейским союзом макрофинансовой помощи Украине зависит от возобновления сотрудничества Киева с Международным валютным фондом, заявил посол ЕС Ян Томбинский.

"Мы подписали с украинским правительством все документы по поводу макрофинансовой помощи Украине, но это зависит от соглашения с МВФ", - сказал он.

При этом дипломат отметил, что на сегодняшний день ЕС ждет результатов переговоров между Украиной и МВФ, поскольку макрофинансовая помощь может быть выделена только после того, как Фонд "увидит" все условия для этого.

Напомним, что 25 февраля текущего года Украина и Европейский Союз подписали соглашения о выделении Киеву макрофинансовой помощи в размере 610 млн евро. Меморандум о взаимопонимании предусматривает выделение траншей кредита в размере 100, 10, 250 и 250 млн евро.

Как сообщалось, документ также определяет условия выделения средств: первый транш помощи будет выделен после вступления в силу Меморандума, Кредитного соглашения и вывода Европейской комиссии об удовлетворительном ходе реализации договоренностей с МВФ.

Напомним, что в постановлении правительства №592 от 21 августа Минфину поручается привлечь кредит на сумму $750 млн на два года под 6,5% годовых. Правительство не называет кредитора, отмечая, однако, что средства действительно нужны для рефинансирование внешних долгов.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - ЕвросоюзЕвромайдан: хроника событий
ТЕГИ: УкраинаМВФЕвросоюз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...