UA
 

Американцы оценили потери своей экономики в результате финансового кризиса

Корреспондент.net,  12 сентября 2013, 06:47
0
42
Американцы оценили потери своей экономики в результате финансового кризиса
Фото: АР
США потеряли $14 трлн из-за кризиса - отчет

Аналитики Федерального резервного банка Далласа подсчитали потери американской экономики в результате финансового краха 2007-2009 годов.

Согласно опубликованному докладу ФРБ Далласа оценки потерь от финансового кризиса довольно сильно варьируются. Речь идет о сумме от $6 трлн до $14 трлн. При подобной оценке финансовый кризис стоил каждому американцу от $50 тыс. до $100 тыс. Сумма в $14 трлн фактически равна годовому объему ВВП США.

"По нашим оценкам, если в дальнейшем экономика США вернется к уровню предкризисного развития, прямые потери от финансового кризиса для нее составят от 6 до 14 триллионов долларов. Эта сумма эквивалентна потере 50 - 100 тыс. долларов для каждого американского домохозяйства или потере от 40% до 90% от годового объема ВВП США", - говорится в докладе.

Однако эксперты добавляют, что оценка в $6-14 трлн не является окончательной. После кризиса экономика США начала развиваться ниже своего прежнего исторического тренда роста ВВП. Этот разрыв между номинальным и потенциальным уровнем развития экономики называется термином output gap.

Данный феномен уже стал камнем преткновения в спорах между различными экономистами, фондовыми “гуру” и различными аналитиками.

"Подобный широкий разброс в оценке потерь отчасти объясняется неопределенностью, которая сложилась в тенденции развития американской экономики. Суммарный объем потерь будет зависеть от того, как долго темпы роста ВВП будут оставаться ниже предкризисного исторического тренда развития экономики", - добавляют эксперты.

В случае если посткризисное восстановление американский экономики затянется и данный разрыв не сократится, общий объем потерь от кризиса для США, по оценкам экспертов ФРБ Далласа, может оказаться вдвое выше.

Согласно текущим оценкам темпы роста ВВП на душу населения в США остаются на 12% ниже тех значений, которые наблюдались в посткризисные периоды восстановления американской экономики за последние 50 лет.

Ранее сообщалось, что в июле нынешнего года дефицит бюджета США вырос на 38% и составил $97,6 млрд. Кроме того, в начала августа сообщалось, что рост американской экономики оказался максимальным с 2005 года. В частности, за 2012 год ВВП США вырос на 2,85%.

По материалам: Вести.ru
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисСШАэкономикапотери
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...