UA
 

Азаров готовится распахнуть рынок ЕС для украинских товаров, озираясь на Таможенный союз

Корреспондент.net,  18 сентября 2013, 09:41
0
77
Азаров готовится распахнуть рынок ЕС для украинских товаров, озираясь на Таможенный союз - николай азаров - ассоциация с ес
Фото: Reuters
Азаров верит в успех украинских товаров в ЕС уже в первый год ассоциации

Украинский премьер-министр Николай Азаров заявил, что соглашение о всеобъемлющей зоне свободной торговли с ЕС в рамках Соглашения об ассоциации позволит уже в первый год действия договора открыть рынок Европы для отечественных товаров.

"Средняя ставка таможенных сборов в Украине снизится для товаров из ЕС вдвое - с 4,95% до 2,42%. В то время как таможенная ставка на украинские товары на рынках ЕС снизится в 16 раз - 7,6% до 0,5%", - сказал руководитель правительства, открывая заседание Кабмина.

Высокопоставленный чиновник подчеркнул, что подобные изменения "для 90% украинских товаров, поставляемых в ЕС, произойдут уже в первый год действия соглашения".

Кроме того, Азаров заявляет, что проект договора об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом не включает норм, которые бы помешали бы усилению сотрудничества Украины с Таможенным союзом и странами СНГ.

"В Соглашении об ассоциации нет никаких положений, которые бы препятствовали нашим планам расширять сотрудничество с Таможенным союзом и странами СНГ, а также с другими партнерами за пределами ЕС", - подчеркнул топ-чиновник.

Напомним, что 11 сентября Комиссар ЕС по вопросам расширения Штефан Фюле заявил, что Соглашение об ассоциации и построение зоны свободной торговли с ЕС совместимо со статусом наблюдателя в Таможенном союзе.
По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: УкраинаУкраина-ЕСУкраина-РоссияТаможенный союз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...