UA
 

Известный экономист Нуриэль Рубини рассказал о факторах, которые будут определять развитие экономики в ближайшие пять лет

Корреспондент.net,  21 сентября 2013, 17:00
0
353
саммит YES - Известный экономист Нуриэль Рубини рассказал о факторах, которые будут определять развитие экономики в течение ближайших пяти лет
Фото: bfm.ru
Рубини рассказал о факторах, которые будут определять развитие экономики

В течение ближайших пяти лет развитие экономики в глобальном измерении будет определяться четырьмя ключевыми трендами, заявил известный экономический аналитик Нуриэль Рубини на 10-й ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии Украина и мир в эпоху перемен: факторы успеха.

По его словам, первым фактором является повышение процентной ставки. Несмотря на то, что США по-прежнему исповедует кризисную стратегию поддержания процентных ставок на низком уровне, уже очень скоро подъем ставок будет наблюдаться во всех ключевых экономиках мира.

"Это будет результатом политики стабилизации" , - сказал Рубини - "Эра нулевых ставок заканчивается, и уже очень скоро процесс поиска денег будет двигаться в обратном направлении".


Вторым фактором станет замедление роста в китайской экономике, которое приведет к изменению самой экономической модели в КНР.
По прогнозам Рубини, показатели роста в Китае уже в этом году снизятся с прошлогодних 10-11% до 7.5 % , а к 2015 году - даже до 6% в годовом измерении.

Третьим фактором станут экономические и финансовые риски в еврозоне.
"Несмотря на то, что угроза коллапса и выхода Греции и Италии ослабла, европейские экономики по-прежнему остаются хрупкими. Слабый рост, анемичная экономика, не решена проблема конкурентоспособности", - охарактеризовал Рубини ситуацию в Европе.

Наконец, четвертый фактор развития экономики в ближайшие годы - изменение баланса между спросом и предложением в энергетической сфере.
Он будет изменяться под влиянием разработок сланцевого газа во многих странах - прежде всего, в США и Латинской Америке. Спрос на энергоносители растет медленно. Однако ситуации в Сирии, Иране, Ливии, Египте могут внести коррективы в сегодняшнее состояние дел .

"Реальность геополитических "шумов" на энергорынке останется", - прогнозирует Рубини.
- "И это будет повышать цены на энергоресурсы - в большей степени, чем это ожидалось ранее".

***

Напомним, Корреспондент.net продолжает транслировать 10-ю Ялтинскую ежегодную встречу Украина и мир в эпоху перемен: факторы успеха. Более 250 ведущих представителей политических, деловых и общественных кругов из более чем 20 стран мира обсуждают основные глобальные вызовы и их влияние на Украину, Европу и мир.

Официальный Твиттер 10-й Ялтинской ежегодной встречи: @yes_ukraine . Хэштег: #yalta2013

Ялтинская европейская стратегия (YES) - крупнейший на Востоке Европы общественный институт публичной дипломатии, который поддерживает открытый и равноправный диалог по глобальным проблемам между Европейским Союзом, Украиной, Россией и другими странами. Это независимая организация, которая была основана в 2004 году украинским бизнесменом и общественным деятелем Виктором Пинчуком.


Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: 10-й Форум Ялтинской европейской стратегии
ТЕГИ: экономикаYESтренды
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...