UA
 

После российского эмбарго ЕС открывает свой рынок для молдавского вина, не дожидаясь сделки по ЗСТ

Корреспондент.net,  25 сентября 2013, 16:25
0
87
После российского эмбарго ЕС открывает свой рынок для молдавского вина, не дожидаясь сделки по ЗСТ
Фото: АР
Молдова будет экспортировать вино в ЕС "авансом"

Европейская комиссия приняла решение о досрочной либерализации рынка ЕС для алкогольной продукции из Молдовы, сообщил европейский комиссар по сельскому хозяйству Дачиан Чолош.

"Это означает, что для молдавского вина на европейском рынке не будет ограничений ни по объемам экспорта, ни по тарифной политике. Что же касается качества, то существуют стандарты, которым должны соответствовать все вина. И молдавские вина соответствуют этим требованиям", - сказал он в эфире молдавского телеканала Рublika-TV.

Политик подчеркнул, что, тем не менее, "решение о либерализации европейского рынка для молдавских вин принято авансом - не дожидаясь подписания и вступления в силу Соглашения о свободной торговле между Молдовой и ЕС".

Европейская комиссия подтвердила, что до сих пор проблем с санитарными требованиями у молдавских вин не возникало, добавил еврокомиссар.

"В скором времени это решение комиссии будет утверждено и на Совете министров ЕС и в Европейском парламенте. Оно вступит в силу в течение нескольких месяцев, а молдавское вино получит неограниченный доступ на европейский рынок уже сейчас. Это качественные вина, которые становятся все популярнее", - сказал Чолош.

По его мнению, со стратегической и экономической точек зрения это решение позволит инвестировать в винодельческую отрасль Молдовы, и с учетом этой перспективы выйти на европейский рынок.

В свою очередь, министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы Василий Бумаков, комментируя решение Еврокомиссии, посоветовал молдавским виноделам "уделять больше внимания продвижению своей продукции".

"В нынешнее время невозможно продавать продукцию без соответствующего продвижения. Созданное недавно Национальное бюро винограда и вина будет заниматься именно этим, но и сами производители должны заботиться о продажах и расширении рынка", - подчеркнул он.

Как сообщалось, ранее глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко объявил о приостановке с 11 сентября поставом молдавской алкогольной продукции в Россию под предлогом несоответствия требованиям безопасности. В Европу Молдова экспортирует около десяти процентов своей винодельческой продукции, в то время, как в Россию - более 30%. Еще 22% экспортируется в Беларусь, около 10% - в Казахстан.

Напомним, что президент Молдовы Николае Тимофти назвал действия РФ "недружественными, небратскими и нехристианскими", намекнув на то, что Россия оказывает давление на Молдавию, пытаясь заставить ее отказаться от европейской интеграции. Евросоюз встал на защиту Молдовы и принял политическое решение о либерализации рынка для молдавского вина.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: РоссияЕвросоюзвиноМолдова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...