UA
 

Янукович в очередной раз убеждал мировое сообщество, что Украина поможет выбраться ЕС из кризиса

Корреспондент.net,  25 сентября 2013, 19:04
0
49
Янукович в очередной раз убеждал мировое сообщество, что Украина поможет выбраться ЕС из кризиса
Фото: Фото пресс-службы Президента
Янукович: Создание ЗСТ с ЕС поможет выходу Европы из кризиса

Президент Украины Виктор Янукович убежден, что введение зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом поможет процессу выхода Европы из экономического кризиса.

"Я убежден, что присоединение внутреннего рынка Украины, ее производственных и сельскохозяйственных мощностей к европейскому экономическому пространству окажет существенное позитивное влияние на общеевропейскую экономическую ситуацию и поможет процессу выхода Европы из кризиса" , - сказал он во время презентации инвестиционных возможностей Украины в рамках шестого Всемирного экономического симпозиума в Нью-Йорке.

Как сообщили Корреспондент.biz в пресс-службе главы государства,  Янукович заявил, что ЗСТ с Евросоюзом сделает Украину частью европейского рынка.

"Ключевой составляющей Соглашения станет создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. Это делает нашу страну частью европейского рынка, а значит - будет стимулировать продолжение ее качественной модернизации", - сказал он.

 Четвертый президент Украины считает, что после внедрения зоны свободной торговли с ЕС Украина станет более понятной и доступной для всех партнеров и инвесторов, работающих со странами-членами Евросоюза, поскольку отныне национальная экономика будет функционировать по единым правилам и стандартам.

Напомним, что Янукович уже не первый раз говорит о депрессии на Западе: в своем послании к парламенту он сказал, что политика реформ, проведенных в 2012-м году, уже принесла положительный эффект.

При этом глава государства констатировал, что в Украине удалось успешно сдержать негативное влияние европейской депрессии 2012 года: "Во многих странах Европы уровень жизни населения существенно снизился. В Украине удалось этого не допустить".

Как уже сообщал Корреспондент.biz, облигации 46-миллионой страны, стоящей за шаг до подписания эпохального соглашения с ЕС об ассоциации, давно уже считаются "мусорными", однако это значение говорит по терминологии Moody's об "очень высоком риске".

Причиной снижения рейтинга Украины, которую Россия всячески "пугает" дефолтом в случае сделки с Евросоюзом, была названа сложная ситуация с государственными финансами страны. Отметим, что в следующем году Киеву предстоит погасить около $10 млрд внешнего долга, но в условиях экономического кризиса страна может и не найти таких денег.

В последние несколько месяцев Украина продолжает продавать доллары из своих валютных резервов, чтобы уберечь гривну от обвала. Как сообщалось, сейчас в ЗВР страны оказались на одном из самых низких за последние семь лет уровне.

Как известно, Украина с начала года находится в сложном экономическом положении. Последние два квартала ее ВВП стабильно снижался. В январе-марте он упал на 1,1% к тому же периоду прошлого года, а в апреле-июне снижение составило 1,3%.

Напомним, ранее агентство Reuters констатировало, что избирательное правосудие является одним из факторов, подрывающим имидж Украины в глазах иностранных инвесторов. Так, размер прямых иностранных инвестиций в экономику страны по итогам прошлого года составил всего $6 млрд по сравнению с $10 млрд, привлеченных соседними Польшей или Чехией.

Корреспондент.biz

СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - ЕвросоюзЕвромайдан: хроника событий
ТЕГИ: УкраинаЕвросоюзкризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...