UA
 

Пилотный проект. В китайском Шанхае начала работу свободная торговая зона

Корреспондент.net,  29 сентября 2013, 06:55
0
88
Пилотный проект. В китайском Шанхае начала работу свободная торговая зона
Фото: Reuters
Китайское правительство готовится к реформированию экономики

В китайском Шанхае с сегодняшнего утра работает свободная торговая зона, сообщает информационное агентство Китая Синьхуа.

Как отмечает агентство, открытие такой зоны является испытательным полигоном перед массовым проведением рыночно-ориентировочных реформ, запланированных правительством.

План развития зоны рассчитан на десять лет. На территории шанхайской агломерации все местные и иностранные компании будут освобождены от налогов.

Впрочем, никаких послаблений интернет-цензуры не будет.

Кроме того, в свободной торговой зоне пройдет эксперимент по свободной конвертируемости юаня. Западные партнеры Пекина подозревали, что китайские власти намеренно занижают курс национальной валюты, чтобы иметь ценовое преимущество на внешних рынках.

Планируется также проверить, как будет работать рыночный расчет процентных ставок - именно эту меру некоторые аналитики называют в числе первоочередных реформ, срочно необходимых китайской экономике.

Экономика Китая является второй крупнейшей в мире. В 2012 году ее рост составил 7,7 процента, что стало наихудшим показателем за предыдущие 13 лет. В первом квартале 2013 года рост остался на том же уровне, но во втором квартале снизился до 7,5 процента.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: экономикаКитай
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...