UA
 

В Украине снизятся цены на технику, авто и бытовую химию в случае подписания ассоциации с ЕС - газета

Корреспондент.net,  30 сентября 2013, 13:02
0
1172
В Украине снизятся цены на технику, авто и бытовую химию в случае подписания ассоциации с ЕС - газета
Фото: Reuters
СМИ: Ради работы в ЕС и доступной техники Украины откажется от своих феты и шампанского

С момента возможного подписания Соглашения об ассоциации Европейского союза и Украины начнет действовать важная его часть - договор о создании зоны свободной торговли между Киевом и Брюсселем.

Газета Сегодня выяснила, что изменится после подписания договора из ожидаемого украинцами. Издание отмечает, что,

прежде всего, на 82% промышленных товаров Украина снимет импортные пошлины, и это удешевит технику и бытовую химию в среднем на 10%.

Кроме того, снизятся в цене и европейские автомобили, однако на их поставку будет действовать квота: без пошлин их можно будет ввезти не более 45 тысяч в год (эта норма будет действовать 10 лет). Таким образом, Сегодня пишет, что авто в этот период будут стоить на 16-25% дешевле.

Еще одно исключение - секонд-хенд, на него импортная пошлина сохранится еще пять лет. При этом из импортных продуктов питания дешевле на 10-15% станут продукты переработки (сыры, колбасы) и рыба, на 5% - алкоголь, в то время как овощи, фрукты и мясо дешевле не станут: на эти товары пошлины останутся прежними.

Кроме того, говоря об импорте свинины и мяса птицы, то здесь Украина добилась соблюдения квот: из ЕС смогут завезти 20 тысяч тонн свинины и 18 тысяч т птицы.

"Катастрофы не будет. Рынок продуктов питания у нас свой, и это вряд ли изменится, потому что любой товар надо довезти до Украины, а продукты питания имеют свойство портиться. По промтоварам нет проблемы, так как в магазинах и так нет ничего с украинскими лейблами. Так что если телевизор или мобилку купят на 5% дешевле, никакой катастрофы не произойдет", - комментирует возможные риски экономист Виктор Лисицкий.

Сегодня пишет, что практически все промышленные товары, произведенные в Украине, после подписания договора, можно будет продавать в Европейский союз дешевле в то время, как на большинство сельхозтоваров установлены квоты, которые ограничивают украинский экспорт.

В то же время, в документе установлен семилетний срок для того, чтобы украинские сыры пармезан, фета и рокфор изменили названия, а за 10 лет Киев должен будет изменить названия шампанского, коньяка, мадеры и ряда других украинских вин.

"Европа давно самодостаточна в плане производства и потребления, поэтому ничего нового на ее рынок мы не предложим. Здесь скорее важно, что наш бизнес научится работать по европейским правилам, а во-вторых - получит дополнительные возможности. Доступ на такой огромный рынок - это возможность для любого бизнеса выжить и развиваться, пусть и в условиях жесткой конкуренции", - отмечает Лисицкий.

Между тем, украинские компании смогут открывать в Евросоюзе свои филиалы, которые будут работать на тех же условиях, что и местные компании, а штатные сотрудники таких филиалов получат разрешение работать там до трех лет.  При этом украинцы смогут работать в ЕС на равных с европейцами условиях  - как независимые специалисты или представители украинских компаний, предоставляющие определенные услуги (юридические, бухгалтерские, инженерные, компьютерные, туристические, развлекательные и т.д. - всего 18 видов).  

Среди требований - наличие профильного диплома и опыта работы. Газета поясняет, что с украинцами будет заключаться контракт на год, из которого шесть месяцев разрешено жить в ЕС (сейчас все украинцы могут работать только как иностранцы, то есть работодатель платит за них повышенные налоги, что усложняет поиск работы).  Однако постоянно работать в ЕС, на равных с гражданами стран Евросоюза, которые в любом из государств ЕС не считаются иностранцами, украинцы не смогут. 

Как сообщалось, до даты возможного подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом осталось два месяца. Ранее ЕС уже определил ту часть договора, которая будет действовать с момента подписания - в эту часть соглашения вошла зона свободной торговли. В ЕС считают, что Прогнозы о потенциальном крахе украинской экономики и о дефолте из-за подписания соглашения об ассоциации с ЕС во многом преувеличены и озвучиваются людьми, которые боятся успеха в процессе союза Киева и Брюсселя.

СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: УкраинаЕвросоюззона свободной торговлиассоциация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...